Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 2° TRIMESTRE 2025
Código a36658f5-9514619 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 27.224.599
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
VANTIVE LABORATORIOS LIMITADA | VANTIVE LABORATORIOS
RUT 767038976
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20-241-300-170-00 Cartridge Kaolin Act Equiv I-Stat (PABELLON CENTRAL S.C.E N° 403192) | 3 Unidad | CLP 162.379 |
| 20-241-300-130-00 Cartridge Cg4+ (TRANSPLANTE HEPÁTICO S.C.E N° 404081) | 4 Kit | CLP 189.500 |
| 20-241-300-171-00 Cartridge Vcm Tromboelastometria Equiv A Entegrion Poc (TRANSPLANTE HEPÁTICO S.C.E N° 404081) | 3 Kit | CLP 2.827.000 |
| 50-262-300-410-00 Claudina 1, Clon Polyclonal (ANATOMIA PATOLOGICA S.C.E N° 403139) | 1 Unidad | CLP 596.000 |
| 20-211-150-018-00 Clorhexidina Gluconato 1% Y Alcohol Etílico 61% 500 Ml Cj X 8 (PABELLON CENTRAL - PABELLON OFTALMOLOGIA - PABELLON INFANTIL S.C.E N° 404050 - 403495 - 401770 | 3 Caja | CLP 36.750 |
| 50-244-200-423-00 Dakocytomation Envision Flex Dab Enhacer Compatible Equipo Omnis (ANATOMIA PATOLOGICA S.C.E N° 400343) | 2 Unidad | CLP 215.843 |
| 50-244-200-422-00 Dakocytomation Pdl-1 22c3 Pharm Dx Compatible Equipo Omnis (ANATOMIA PATOLOGICA S.C.E N° 400343) | 1 Unidad | CLP 3.879.750 |
| 50-244-300-010-00 DETERGENTE PARA LABORATORIO NEUTRO 3L EQUIVALENTE A EXTRAN MA 02 (LABORATORIO S.C.E N° 399152 - 403763) | 5 Bidón | CLP 39.390 |
| 20-218-400-058-00 Filtro Equivalente A Fx600 Empaque Caja 20 Unidades (CENTRO NEFROLOGICO S.C.E N° 402279 - 403612) | 140 Unidad | CLP 16.086 |
| 20-218-400-055-00 Filtro Fx Cordiax 80 (1.8 M2) Empaque Caja 24 Unidades (CENTRO NEFROLOGICO S.C.E N° 402279 - 403612) | 48 Unidad | CLP 12.358 |
| 20-218-400-060-00 Filtro Fx800 (CENTRO NEFROLOGICO S.C.E N° 402279 - 403612) | 40 Unidad | CLP 15.150 |
| 20-218-400-085-00 Filtro Hemodialisis Extendida (Hdx) Equiv. Theranova 400 (CENTRO NEFROLOGICO S.C.E N° 402390 - 403610) | 96 Unidad | CLP 23.000 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (LABORATORIO S.C.E N° 403141) | 18 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-300-036-00 PIPETA PLASTICA 1ML PARA TRANSFERENICA DE ORINA EQUIVALENTE A KOVA PETTER C-29999955180 (LABORATORIO S.C.E N° 403141) | 5 Caja | CLP 88.200 |
| 50-262-100-434-00 Lightcycler Fast Dna 95 Det. Probe Equiv. A C-3515575001 (LABORATORIO S.C.E N° 403141) | 5 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-300-437-00 Marcador Celular Bcl-6 Compatible Con Equipo Ventana (ANATOMIA PATOLOGICA S.C.E N° 401435) | 1 Unidad | CLP 161.000 |
| 20-241-700-117-00 Pipetas Plasticas 3ml Pasteur (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 5000 Unidad | CLP 25 |
| 20-241-700-259-00 Placa De Petri Desechable Esteril 90 X 15 Mm (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 8000 Unidad | CLP 90 |
| 20-241-280-001-00 Punta Azul P1000ul X 1000 (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 20 Bolsa | CLP 5.000 |
| 20-241-280-023-00 Puntas Amarillas Gilson 1000 Ud Cod-958 (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 20 Bolsa | CLP 3.000 |
| 20-241-280-020-00 Puntas Amarillas P200 S/Corona Bs X 1000 (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 30 Bolsa | CLP 3.000 |
| 50-262-100-065-00 Rotavirus Equivalente A One Step 20 Determinaciones (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Kit | CLP 29.000 |
| 50-262-300-218-00 Transcriptor First Strand Dna Synthesis (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Kit | CLP 544.400 |
| 20-241-300-079-00 Tubo Kova Equivalente A C-3736474001 X 500ud (LABORATORIO S.C.E N° 403763) | 6 Caja | CLP 77.367 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.