Resultado de licitación
FARMACOS PARA CONSULTORIO MIRALORES
Código a373b3e6-9343426 · Consultorio Miraflores | Consultorio Miraflores · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 23.902.030
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDO | 5600 Comprimido | CLP 202,8 |
| ALIMENTO NUTRICIONAL SIN LACTOSA, SIN PROTEINA DE SOYA AÑADIDA 700 A 1000 GRS TIPO ENSURE | 150 Tarro | CLP 10.850 |
| AMIKACINA 500 MG / 2ML INYECTABLE | 200 Ampolla | CLP 430,7 |
| ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO | 70000 Comprimido | CLP 26 |
| BUDESONIDA / FORMOTEROL 320/ 9 MCG INHALADOR | 30 Frasco | CLP 10.873 |
| BUPRENORFINA PARCHE 5 MCG/HORA | 30 Unidad | CLP 5.900 |
| BUPRENORFINA PARCHE 35 MCG/HORA | 330 Unidad | CLP 7.900 |
| BUPROPION 150 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 3000 Comprimido | CLP 143 |
| CARBONATO DE LITIO 300 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 120 |
| CEFADROXILO 250MG/5ML FC 60ML | 100 Frasco | CLP 2.450 |
| CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 19,9 |
| DICLOFENACO 1% GEL TOPICO | 30 Unidad | CLP 599 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO | 1800 Comprimido | CLP 101 |
| FIERRO COMPLEJO HIERRO III POLIMALTOSADO 50 MG/ML FC 30 ML | 100 Frasco | CLP 3.823 |
| FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO | 3600 Comprimido | CLP 13 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,4% SOLUCION OFTALMICA 10 A 15 ML | 200 Frasco | CLP 2.600 |
| FORMULA POLIMERICA EN POLVO ESPECIALIZADA PARA PACIENTE DIABETICO (CON ALMIDÓN MODIFICADO). LIBRE DE: LACTOSA, GLUTEN, SIN PROTEINA DE SOYA Y BAJO EN SODIO; CON APORTE RECONSTITUIDO DE 1KCAL/ML. PRESENTACIÓN 900 G. TIPO GLUCERNA. | 60 Tarro | CLP 12.350 |
| ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 14,5 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 100 ML | 50 Frasco | CLP 8.746 |
| KETOPROFENO 200 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA | 2000 Comprimido | CLP 97,4 |
| LACTULOSA 66,7% SOLUCION ORAL FRASCO 120 ML | 400 Frasco | CLP 2.438 |
| LAMOTRIGINA 100 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 96,7 |
| LIDOCAINA 5% PARCHE | 90 Unidad | CLP 3.600 |
| LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO | 2800 Comprimido | CLP 19 |
| METRONIDAZOL 500 MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 140 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULO | 400 Ovulo | CLP 648 |
| METAMIIZOL 300MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 16,3 |
| MONTELUKAST 10MG COMPRIMIDO | 900 Comprimido | CLP 99,6 |
| OXIDO DE ZINC 25% (PASTA LASSAR O COCEDURAS) POMADA 30 GRS | 200 Frasco | CLP 720 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO | 40000 Comprimido | CLP 9 |
| PARACETAMOL / TRAMADOL 325 /37,5 MG COMPRIMIDOS | 1200 Comprimido | CLP 41,8 |
| POLIETILENGLICOL 17 G POLVO PARA PREPARADO ORAL SOBRE | 700 Sobre | CLP 290 |
| POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES FRASCO 30 ML | 100 Frasco | CLP 5.490 |
| PROPINOXATO 5 MG / 1 ML INYECTABLE | 1000 Ampolla | CLP 390 |
| RISPERIDONA 1 MG / 1 ML FRASCO X 30 ML | 50 Frasco | CLP 4.100 |
| SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SOBRES | 600 Sobre | CLP 270 |
| SALMETEROL / FLUTICASONA 250 MCG/ 25 MCG INHALADOR | 300 Frasco | CLP 7.600 |
| TERBINAFINA 1% CREMA | 30 Tubo | CLP 799 |
| TIMOLOL 0,5% (5 MG/ML) COLIRIO | 260 Frasco | CLP 14.273 |
| TRAZODONA 25 MG COMPRIMIDO O CAPSULA | 3000 Comprimido | CLP 640 |
| TRIMEBUTINO 100 MG COMPRIMIDO | 4000 Comprimido | CLP 29 |
| VITAMINA D 800 U.I. CAPSULAS | 900 Cápsula | CLP 29 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.