← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUICICION DE MEDICAMENTOS ALTO DEL CARMEN

Código a3892aad-9428681 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ALTO DEL CARMEN · Atacama

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 1.817.967
Fecha de adjudicación
04-10-2024
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLARITROMICINA 500 MG1500 ComprimidoCLP 192
ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA30 TuboCLP 650
AMITRIPTILINA 25 MG100 ComprimidoCLP 29,8
AMOXICILINA/ACIDO CLAVUNALICO 500/125 MG800 CápsulaCLP 214
CITALOPRAM 20 MG1000 ComprimidoCLP 51,9
CLORFENAMINA 4 MG5000 ComprimidoCLP 7,6
FLUCLOXACILINA 250 MG/ 5 ML SOLUCION ORAL15 UnidadCLP 1.798,2
GEMFIBROZILO 600 MG3000 ComprimidoCLP 49
GENTAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA50 UnidadCLP 1.090
HIDROXIDO DE ALUMINIO 6% SOLUCION ORAL40 UnidadCLP 2.079
METOCLOPRAMIDA 10 MG3000 ComprimidoCLP 21
NISTATITINA (100 U.I/ ML) SOLUCION GOTAS ORALES10 UnidadCLP 14.000
PARACETAMOL 125 MG80 SupositorioCLP 98,8
PARGEVINA 5 MG SOLUCION ORAL150 UnidadCLP 1.199
PRIMIDONA 250 MG50 ComprimidoCLP 114
TRAMADOL 100 MG/ ML GOTAS ORALES200 UnidadCLP 794
TRAZADONA 25 MG500 ComprimidoCLP 759

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.