Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES - Readjudicada en Id 1057420-14-R124
Código a38e2bb6-9342753 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.559.360
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Anestesia tópica benzocaina 20% gel, frasco 30g. | 2 Frasco | CLP 2.730 |
| Ácido ortofosforico 37% jeringa 5 ml | 18 Unidad | CLP 595 |
| Adhesivo de composite universal frasco 5 ml | 2 Frasco | CLP 16.000 |
| Clorexidina 0,12% bidón de 3,8 lts. con CCP | 3 Bidón | CLP 8.500 |
| composite flow A3 z350 jeringa | 23 Unidad | CLP 12.000 |
| composite flow A3.5 z350 jeringa | 6 Unidad | CLP 11.500 |
| Composite z 350 jeringa A3 BODY 4gr | 25 Unidad | CLP 19.100 |
| Composite z 350 jeringa A3,5 BODY 4 gr. | 14 Unidad | CLP 19.100 |
| composte flow A2 z350 jeringa | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| cuchareta de caries número maillefer 69-70 | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| cuchareta de caries número maillefer 71-72 | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| cuchareta de caries número maillefer 81-82 | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| Cuña tamaño pequeño para niño y adulto, kit por 100 unid. | 9 Kit | CLP 3.750 |
| Espátula composite teflón N2, TNCIGFT2. | 4 Unidad | CLP 26.300 |
| Fresa diamante a/v 0,14 | 14 Unidad | CLP 890 |
| Fresa diamante a/v 0,16 | 10 Unidad | CLP 890 |
| Fresa diamante a/v 0,18 | 12 Unidad | CLP 890 |
| Fresa redonda meissenger A/V 0,21 | 6 Unidad | CLP 890 |
| Hilo separador medida 00 244 cm | 3 Unidad | CLP 7.100 |
| Hilo separador medida 000 -244 cm | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| Hilo separador medida 2 - 244cm | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Ionomero en jeringa fotopolimerizable, radiopaco, con contenido de flúor 2 ml | 7 Unidad | CLP 8.900 |
| Kit fresa de pulido y acabado composite grano ultrafino, kit por 7 unidades | 5 Kit | CLP 11.500 |
| Lija amalgama metálica 4mm, kits de 12 unidades | 6 Kit | CLP 2.790 |
| Porta disco soflex | 26 Unidad | CLP 1.800 |
| Puntas de scaler Woodpecker G1 | 17 Unidad | CLP 8.900 |
| sellante de fotocurado con liberación de fluor 6 ml | 1 Unidad | CLP 14.700 |
| Soft clamps (caja 5 unidades) | 1 Caja | CLP 16.500 |
| Campo clinico esteril 60x60 cm central 10x10 | 40 Unidad | CLP 650 |
| Conos de guta F2 PROTAPER universal, caja 60 unidades | 1 Caja | CLP 13.500 |
| Conos de guta F3 PROTAPER universal, caja 60 unidades | 1 Caja | CLP 13.500 |
| Conos de guta N15, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N20 ,caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N25, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N30, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N35, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N 40, caja 120 unidades | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de guta N45, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N50, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N60, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N70, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| Conos de guta N80, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| conos de guta Nº 90-140, caja 120 unidades | 1 Caja | CLP 1.900 |
| conos de papel Nº 20, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 25, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 30, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 35, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 40, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 45, caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| conos de papel Nº 55 caja 200 unidades | 1 Caja | CLP 1.890 |
| Eucaliptol unidad frasco 10 ml | 1 Frasco | CLP 2.690 |
| Extirpador pulpar BLANCO, kits de 10 unidades | 3 Kit | CLP 2.350 |
| Extirpador pulpar MORADO, KITS de 10 unidades | 10 Kit | CLP 2.350 |
| Extirpador pulpar SURTIDO, KITS de 10 unidades | 8 Kit | CLP 2.350 |
| Fresa carbide t/largo jota suiza baja velocidad 0,10 | 12 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa endo Z alta velocidad | 5 Unidad | CLP 2.300 |
| Jeringa desechable 10 cc, caja 100 unidades | 4 Caja | CLP 6.990 |
| jeringa desechable 3 cc, caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 4.600 |
| jeringa desechable 5cc, caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 5.100 |
| lima k #06 25 mm, kits 6 unidades | 2 Kit | CLP 7.150 |
| Lima k N° 8 25MM, kits 6 unidades | 2 Kit | CLP 7.150 |
| limas protaper gold F3, kits 6 unidades | 1 Kit | CLP 50.650 |
| limas protaper gold F4, kits 6 unidades | 1 Kit | CLP 50.650 |
| Monojet, caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 60.200 |
| Óxido de zinc frasco 60 gr. | 1 Frasco | CLP 990 |
| Pegamento relix u200 cliker 11 gr | 1 Unidad | CLP 79.600 |
| poste de fibra vidrio tamaño 1 color amarillo de 1,3 mm de ancho coronario y 0,7 mm ancho apical, caja 10 unidades | 1 Caja | CLP 59.000 |
| poste de fibra vidrio tamaño 2 color rojo de 1,6 mm de ancho coronario y 0,8 mm ancho apical, caja10 unidades | 1 Caja | CLP 52.900 |
| poste de fibra vidrio tamaño 3 color azul de 1,9 mm de ancho coronario y 0,9 mm ancho apical caja 10 unidades | 1 Caja | CLP 59.000 |
| Protaper universal gutapercha F4- F5 surtido, kits 6 unidades | 1 Kit | CLP 18.500 |
| vaso papel desechable (bolsa x 100 uni) | 8500 Unidad | CLP 25 |
| Enhance ,kit 7 unidades | 11 Kit | CLP 10.500 |
| Escudo facial | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| Carpule articulada | 20 Unidad | CLP 4.300 |
| Aguja dental corta 25 mm, caja de 100 uni | 16 Caja | CLP 4.900 |
| Aguja dental larga 41 mm, caja de 100 uni | 4 Caja | CLP 4.900 |
| Agujas ultra corta 12mm, caja 100 unidades | 1 Caja | CLP 4.900 |
| Guantes de nitrilo talla S, color ROSADO sin polvo, caja 100 uni | 100 Caja | CLP 2.050 |
| Guantes de nitrilo talla xs,color ROSADO sin polvo, caja 100 uni | 166 Caja | CLP 2.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.