Resultado de licitación
FÁRMACOS ANTIMICROBIANOS GRUPO 1 PARA EL HDLC
Código a3a14bb0-9113130 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL LUCIO CORDOVA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 73.931.860
- Fecha de adjudicación
- 12-04-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 AMIKACINA 500 MG/2ML | 1800 Frasco Ampolla | CLP 300 |
| 2 CEFAZOLINA 1 GR | 3600 Frasco Ampolla | CLP 420 |
| 3 CEFEPIME 1GR | 1200 Frasco Ampolla | CLP 1.500 |
| 4 CEFTAZIDIMA 1G | 1200 Frasco Ampolla | CLP 720 |
| 5 CEFTRIAXONA 1 G | 10200 Frasco Ampolla | CLP 409 |
| 6 CIPROFLOXACINO 200MG/100 ML | 600 Frasco Ampolla | CLP 1.500 |
| 7 CLINDAMICINA 600 MG/4ML INYECTABLE | 2400 Ampolla | CLP 470 |
| 8 CLOXACILINA 500 MG FA | 7200 Frasco Ampolla | CLP 450 |
| 9 FLUCONAZOL 200 MG/ML | 1200 Ampolla | CLP 1.750 |
| 10 LINEZOLID 2 MG/ML 300 ML ( INYECTABLE ) | 1200 Frasco Ampolla | CLP 3.500 |
| 11 METRONIDAZOL 500 MG INYECTABLE | 1800 Frasco Ampolla | CLP 358 |
| 12 PENICILINA G BENZATINA 1.200.000 U | 600 Frasco Ampolla | CLP 373,1 |
| 13 PENICILINA SODICA 2.000.000 UI | 6000 Frasco Ampolla | CLP 270 |
| 14 TAZOBACTAM / PIPERACILINA 500MG/4G | 1800 Frasco Ampolla | CLP 2.199 |
| 15 VANCOMICINA 1 GR | 4800 Frasco Ampolla | CLP 1.850 |
| 16 VANCOMICINA 500 MG | 2400 Frasco Ampolla | CLP 1.320 |
| 17 AZTREONAM 1G | 360 Frasco Ampolla | CLP 23.500 |
| 18 AMPICILINA AMP 500 MG | 8400 Frasco Ampolla | CLP 315 |
| 19 LEVOFLOXACINO 500 MG/ML | 1160 Frasco Ampolla | CLP 6.350 |
| 20 VORICONAZOL 200 MG | 360 Frasco Ampolla | CLP 15.300 |
| 21 COLISTIN 100 MG 3.000.000 | 360 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| 23 FOSFOMICINA 1GR | 360 Ampolla | CLP 16.000 |
| 24 GENTAMICINA 80 MG/2 ML | 2400 Ampolla | CLP 159 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.