Resultado de licitación
1° COMPRA INSUMOS GENERALES CES Y PSR 2024
Código a3e2e04b-9424807 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.073.945
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECOLES SPA | ECOLES SPA
RUT 770872421
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL PAD, TOALLITAS ANTISEPTICAS DE ALCOHOL AL 70& | 3600 Unidad | CLP 6,5 |
| TÓRULAS DE ALGODÓN (BOLITAS DE ALGODON) | 9600 Unidad | CLP 6,3 |
| Jeringa 5 ml 21 G x 1 1/2 | 1700 Unidad | CLP 43 |
| Jeringa 10 cc C A 21 G x 1 1/2 | 1000 Unidad | CLP 57 |
| EQ. INFUSION I.V. SCALP-VEIN 23 G X 3/4 UD (mariposa) | 700 Unidad | CLP 38 |
| BAJA LENGUA DE MADERA (para sala de procedimientos y box medico) | 2000 Unidad | CLP 6,9 |
| TIRAS DE GLUCOSA ACCU CHECK INSTANT | 2700 Unidad | CLP 154 |
| GUANTES LATEX TALLA S | 3000 Unidad | CLP 19,5 |
| GUANTES LATEX TALLA M | 1600 Unidad | CLP 19,5 |
| HOJA DE BISTURÍ N° 11 | 2300 Unidad | CLP 43 |
| SOLUCION DE PEROXIDO DE HIDROGENO DE 110 ML 0 125 ML (AGUA OXIGENADA) | 50 Unidad | CLP 1.154 |
| GUANTES NITRILO S | 2000 Unidad | CLP 17,9 |
| GUANTES NITRILO M | 3000 Unidad | CLP 17,9 |
| GUANTES NITRILO L | 2000 Unidad | CLP 17,9 |
| GUANTES LATEX TALLA L | 1000 Unidad | CLP 19,5 |
| GEL ELECTRO Y ECO SONICO 250 ML | 40 Unidad | CLP 1.639 |
| (8) PAR DE CALCETINES COMPRESIVAS 15/20 MMHG TALLA XXL | 6 Par | CLP 26.291 |
| AGUA BIDESTILADA DE 100, 250 0 500 ML | 50 Unidad | CLP 850 |
| Calzador de medias compresivas para simplificar el proceso de ponerse las medias de compresión | 2 Unidad | CLP 51.140 |
| TIJERA POTTS SMITT 19 CM O TIJERA MAYO CURVA DE 18 A 20 (USO MATRON) | 4 Unidad | CLP 10.500 |
| ALCOHOL 70% 125 CC | 170 Frasco | CLP 1.100 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO JABON LIQUIDO 2% 340 ML | 10 Frasco | CLP 5.500 |
| GASA ROLLO 1 KILO O YD (PARA CONFECCION DE APOSITOS) | 10 Unidad | CLP 12.450 |
| BANDEJAS DE CURACIONES DE 10 X 20 CM | 6 Unidad | CLP 12.889 |
| TIJERAS QUIRURGICAS CURACIONES 14 CM(ROMA/AGUDA) | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| CALCETIN DE COMPRESION DE 15/20 MMHG TALLA M | 3 Par | CLP 5.500 |
| CALCETIN DE COMPRESION DE 15/20 MMHG TALLA L | 3 Par | CLP 5.500 |
| SONDAS FOLEY N°14 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| SONDAS FOLEY N°16 | 5 Unidad | CLP 757 |
| SONDAS NELATON N°10 | 10 Unidad | CLP 207 |
| SONDAS NELATON N°12 | 10 Unidad | CLP 228 |
| RECOLECTORES DE ORINA | 10 Unidad | CLP 756 |
| JERINGA DE ALIMENTACION 60 CC CON PIVOTE | 50 Unidad | CLP 232 |
| Torulero - algodonero de acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 15.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.