← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS FALTANTES MES DE MAYO.

Código a3f12456-9362169 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA · Biobío

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.909.976
Fecha de adjudicación
14-06-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
METILFENIDATO 10 MG RETARD.390 ComprimidoCLP 1.261
GLICERINA 1 GRS SUPOSITORIO 10-100-217-487-00.40 SupositorioCLP 110,8
ESZOPICLONA - COMPRIMIDO RECUBIERTO 3 MG - VIA ORAL 10-100-214-440-00.3000 ComprimidoCLP 48
ESCITALOPRAM 10 MG 10-100-214-347-00.12000 ComprimidoCLP 32,9
DOMPERIDONA (IDON) GOTAS 15 ML 10-100-217-147-00.130 FrascoCLP 1.750
CLARITROMICINA - COMPRIMIDO 500 MG - VIA ORAL 10-100-213-457-00.2002 ComprimidoCLP 177
CEFADROXILO - SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML 10-100-213-217-00.150 FrascoCLP 2.350
ATROPINA 0,5 MG + PAPAVERINA 40 MG - COMPRIMIDO VIA ORAL 10-100-214-350-00.3000 ComprimidoCLP 31
ATORVASTATINA - COMPRIMIDO 10 MG - VIA ORAL 10-100-214-001-00.19020 ComprimidoCLP 10
AMLODIPINO 10 MG 10-100-214-248-00.20000 ComprimidoCLP 12
METAMIZOL SODICO 1G/2ML 10-100-216-510-00.9000 AmpollaCLP 192
DULOXETINA 30 MG CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO - VIA ORAL 10-100-214-243-00.12012 CápsulaCLP 100
DICLOFENACO (SODICO) - SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML - VIA INTRAMUSCULAR - AMPOLLA 3 ML 10-100-216-228-00.2000 AmpollaCLP 200
BETAMETASONA - SOLUCION INYECTABLE 4 MG/1 ML - VIA PARENTERAL - AMPOLLA 1 ML 10-100-213-032-00.300 AmpollaCLP 134
CLORFENAMINA MALEATO 10MG/ML*CLORPRIMETON 10-100-216-192-00.300 AmpollaCLP 160

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a3f12456-9362169? | GanaLicitaciones.cl