Resultado de licitación
Reactivos e insumos Laboratorio Septiembre 2023
Código a411f7dd-9232837 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Bienes y Servicios · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 1.582.500
- Fecha de adjudicación
- 11-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tarjeta de identificación para enterobacterias y Gram negativos no fermentadores (GN), para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de identificación para enterococos, estreptococos y estafilococos (GP) , para sistema automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Tarjeta de sensibilidad para Gram positivos AST- GP P663, para equipo automatizado VITEK2 /Kit de 20 tarjetas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Kit | CLP 140.000 |
| Agar Mac Conkey (Placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 476 |
| Agar Mac Conkey Sorbitol (Placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 686 |
| AGAR cromogénico para diferenciación de Streptococcus grupo B (Placas).. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 2.210 |
| Agar TCBS (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 60 Unidad | CLP 749 |
| Agar XLD (placas). Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 80 Unidad | CLP 619 |
| KIT de 25 Ud. hemocultivo aerobio adulto para equipo automatizado, TDR X030. Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 2 Kit | CLP 175.000 |
| PRESER V-21 Frascos de 10 ml.Vigencia mínima 6 meses. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Frasco | CLP 5.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.