Resultado de licitación
Compra Suministro Medicamentos Tabla N 3 Grupo S
Código a41bf31c-9237022 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 476.355.024
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
Nombre no informado
RUT 775001240
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0044 COTRIMOXAZOL FORTE COMPRIMIDO ORAL 800 MG / 160 MG | 30000 Comprimido | CLP 784 |
| 002-0173 CEFADROXILO SUSPENSION ORAL 250 MG / 5 ML FRASCO 60 - 120 ML | 1600 Frasco | CLP 2.300 |
| 002-0280 FOSFOMICINA TROMETAMOL POLVO O GRÁNULOS PARA SOLUCIÓN ORAL 3 GRAMOS EN SOBRE | 640 Sobre | CLP 16.840 |
| 004-0146 ACIDO TRANEXAMICO COMPRIMIDO ORAL 500 MG | 3000 Comprimido | CLP 1.500 |
| 004-0341 OXIBUTININA CLORHIDRATO 5 MG COMPRIMIDO ORAL | 30000 Comprimido | CLP 41,2 |
| 004-0403 TIAMAZOL COMPRIMIDO ORAL 5 MG ENVASE BLISTER | 7200 Comprimido | CLP 408 |
| 004-0453 VIGABATRINA CM 500 MG | 1200 Comprimido | CLP 2.020 |
| 004-0573 ALFA CETO ANÁLOGO DE AMINOÁCIDOS (CALCIO-2-OXO-3-FENIL PROPIONATO 68 mg / CALCIO-3-METIL-2-OXOBUTIRATO 86 mg / CALCIO-3-METIL-2-OXOVALERATO 67 mg / CALCIO-4-METIL-OXOVALERATO 101 mg / CALCIO-DL-2-HIDRIXI-4-METIL-TIOBUTIRATO 59 mg / L-HISTIDINA 3 | 35000 Comprimido | CLP 400 |
| 004-0580 LINAGLIPTINA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 5 MG | 50000 Comprimido | CLP 752 |
| 004-0666 TADALAFILO 5 MG COMPRIMIDO BLISTER | 4800 Comprimido | CLP 255 |
| 006-0006 AMINOFILINA SOLUCION INYECTABLE 250 MG /10 ML AMPOLLA | 1200 Ampolla | CLP 275 |
| 006-0015 CALCIO GLUCONATO SOLUCION INYECTABLE 10% AMPOLLA 10 ML | 15000 Ampolla | CLP 276 |
| 006-0021 CLORPROMAZINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 25 MG AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 203 |
| 006-0022 DICLOFENACO SODICO SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML AMPOLLA | 7200 Ampolla | CLP 212 |
| 006-0024 DOPAMINA SOLUCION INYECTABLE 200 MG / 5 ML AMPOLLA | 420 Ampolla | CLP 380 |
| 006-0038 FLUMAZENIL SOLUCION INYECTABLE 0.5 MG / 5 ML AMPOLLA | 420 Ampolla | CLP 2.350 |
| 006-0042 HALOPERIDOL SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 1 ML AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 175 |
| 006-0049 LANATOSIDO C SOLUCION INYECTABLE 0.4 MG / 2 ML AMPOLLA | 1500 Ampolla | CLP 2.260 |
| 006-0052 LIDOCAINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 2% AMPOLLA 5 ML | 15000 Ampolla | CLP 164 |
| 006-0055 METOCLOPRAMIDA SOLUCION INYECTABLE 10 MG / 2 ML AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 85 |
| 006-0060 NITROGLICERINA 50 MG / 10 ML FRASCO AMPOLLA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 2.394 |
| 006-0065 PAPAVERINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 80 MG / 2 ML AMPOLLA | 350 Ampolla | CLP 470 |
| 006-0068 POTASIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10 % AMPOLLA 10 ML | 35000 Ampolla | CLP 120 |
| 006-0074 SODIO BICARBONATO SOLUCION INYECTABLE 8% AMPOLLA 10 ML | 4800 Ampolla | CLP 1.155 |
| 006-0076 SODIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10% AMPOLLA PLASTICA ABRE FACIL 20 ML | 18400 Ampolla | CLP 218 |
| 006-0082 TIAMINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 30 MG / 1 ML AMPOLLA | 10000 Ampolla | CLP 148 |
| 006-0084 TRAMADOL CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 100 MG / 2 ML AMPOLLA | 5000 Ampolla | CLP 136 |
| 006-0087 VERAPAMILO CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 2 ML AMPOLLA | 4800 Ampolla | CLP 1.550 |
| 006-0126 KETOROLACO TROMETAMOL SOLUCION INYECTABLE 30 MG / 1 ML AMPOLLA | 15000 Ampolla | CLP 169 |
| 006-0147 DROPERIDOL SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 2 ML AMPOLLA 500 | 500 Ampolla | CLP 703 |
| 006-0148 BUPIVACAINA HIPERBARICA SOLUCION INYECTABLE 0,75% AMPOLLA 2 ML | 4500 Ampolla | CLP 1.535 |
| 006-0166 DESMOPRESINA SOLUCION INYECTABLE 15 MCG / ML AMPOLLA | 156 Ampolla | CLP 25.184 |
| 006-0176 CALCIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 10% AMPOLLA 10 ML | 500 Ampolla | CLP 1.150 |
| 008-0007 DIAZEPAM SOLUCION INYECTABLE 10 MG / 2 ML AMPOLLA 2 ML | 1000 Ampolla | CLP 170 |
| 008-0016 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 15 MG / 3 ML AMPOLLA 3 ML | 2280 Ampolla | CLP 460 |
| 008-0017 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 5 MG / 5 ML AMPOLLA 1 ML | 780 Ampolla | CLP 420 |
| 008-0020 PETIDINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 100 MG / 2 ML AMPOLLA 2 ML | 480 Ampolla | CLP 549 |
| 008-0036 BUPRENORFINA SISTEMA TRANSDERMICO 20 MG / 25 CM2 LIBERACION 35 MCG /HORA PARCHE MATRICIAL | 15000 Unidad | CLP 6.500 |
| 008-0077 MIDAZOLAM 5 MG AMPOLLA 1 ML | 3000 Ampolla | CLP 345 |
| 015-0014 SOLUCION PARENTERAL SORBITOL MANITOL PARA IRRIGACION VESICAL BOLSA POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 3000 ML LIBRE DE PVC Y LATEX | 1000 Bolsa | CLP 5.790 |
| 015-0015 AGUA BIDESTILADA PARA ADMINISTRACION PARENTERAL ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FÁCIL 1000 ML | 10000 Unidad | CLP 720 |
| 015-0050 CLORHEXIDINA COLUTORIO 0,12 % FRASCO 120 - 200 ML | 2600 Frasco | CLP 2.100 |
| 016-0033 SOLUCION PARENTERAL CLORURO DE SODIO 0,9 % BOLSA DE POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 250 ML CON DOBLE PUERTO INFUSIÓN / INYECCION LIBRE DE PVC Y LATEX | 66000 Bolsa | CLP 535 |
| 017-0048 VASELINA LIQUIDA MEDICINAL ORAL FRASCO 100 - 250 ML | 1000 Frasco | CLP 1.150 |
| 017-0132 TRAMADOL SOLUCION ORAL 100 MG / ML FRASCO GOTARIO 10 ML | 28000 Unidad | CLP 600 |
| 017-0224 POLIETILENGLICOL SIN ELECTROLITOS POLVO SOBRE O BOLSA DE 17 GRAMOS | 280000 Sobre | CLP 530 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.