Resultado de licitación
24.25 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FORMULADOS EN FORMAS FARMACÉUTICAS SÓLIDAS SEMISÓLIDAS POLVO LÍQUIDAS Y AEROSOL PARA USO EN ATENCIÓN CERRADA Y AMBULATORIA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código a42c835e-9496244 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 202.652.240
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LAGRIMAS ARTIFICIALES FC 20 ml | 60000 Frasco | CLP 699 |
| FENILEFRINA 2,5% (25 MG/ML) COLIRIO | 960 Frasco | CLP 21.000 |
| MOMETASONA 50 MCG/DOSIS SUSPENSION NASAL | 3000 Frasco | CLP 5.181 |
| GOSERELINA 10,8 MG JRP C/IMPL. SUBCUT. | 72 Unidad | CLP 140.600 |
| SALMETEROL /FLUTICASONA 125 MG/25 MG INHALADOR X 120 DO | 1053 Frasco | CLP 5.950 |
| TROPICAMIDA 1% SOL. OFT. FRA 10 A 15 ML | 480 Frasco | CLP 22.050 |
| ETONOGESTREL 68 MG IMPLANTE | 50 Unidad | CLP 180.000 |
| METRONIDAZOL 0,75% (7,5 MG/G) GEL | 2400 Tubo | CLP 2.964 |
| CLOBETASOL 0,05% (500 MCG/G) UNGUENTO | 4000 Tubo | CLP 589 |
| HIDROCORTISONA 1% CREMA | 2400 Tubo | CLP 1.070 |
| PREDNISOLONA ACETATO 1% * 5ML COLIRIO. | 960 Frasco | CLP 1.900 |
| LORATADINA 5 MG/5 ML SOLUCION ORAL | 500 Frasco | CLP 1.200 |
| CLOTRIMAZOL CREMA 1% TUBO 20 G. | 4800 Tubo | CLP 285 |
| AZITROMICINA 400 MG/5 ML POLVO PARA PREPARADO ORAL | 48 Frasco | CLP 12.600 |
| DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO | 1200 Supositorio | CLP 109,8 |
| FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML SUSPENSION ORAL | 70 Frasco | CLP 2.267 |
| NISTATINA 100.000 UI/G UNGUENTO | 96 Tubo | CLP 1.390 |
| BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA 0,15% + TIMOLOL 0,5% SOL OFT | 2400 Frasco | CLP 12.745 |
| LEVETIRACETAM 100MG/ML FC 100ML SOLUCION ORAL | 1800 Frasco | CLP 7.500 |
| BUDESONIDA/FORMOTEROL 160/4,5 MCG FC POLVO SECO | 360 Frasco | CLP 16.450 |
| CLORAMFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% TU 3,5 g | 3600 Tubo | CLP 559 |
| BETAMETASONA CREMA 0,1% | 2400 Tubo | CLP 295 |
| FENOTEROL/IPRATROPIO 05/025 MG/ML SOL. P/NEBULIZAR FC 20 ML | 2000 Frasco | CLP 9.724 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.