← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos y antisépticos

Código a43182be-9335175 · HOSPITAL SAN AGUSTIN DE LA LIGUA | HOSPITAL SAN AGUSTIN DE LA LIGUA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 27.161.172,7
Fecha de adjudicación
14-05-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA

RUT 77542429K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACENOCUMAROL COMPRIMIDO 4 MG20010 ComprimidoCLP 80
ACIDO ACETILSALICILICO COMPRIMIDO 500 MG480 ComprimidoCLP 47
ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 1 MG8000 ComprimidoCLP 15
ACIDO MEFENAMICO COMPRIMIDO 500 MG850 ComprimidoCLP 36
AMIKACINA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 MG/2 ML200 UnidadCLP 415
AMITRIPTILINA COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O GRAGEA 25 MG1200 ComprimidoCLP 21
AZITROMICINA SUSPENSION ORAL 200 MG/5 ML12 UnidadCLP 2.000
CAPTOPRIL COMPRIMIDO 25 MG210 ComprimidoCLP 26,97
CARBON ACTIVADO BOLSAS DE 50 G100 UnidadCLP 2.790
CEFADROXILO JARABE 250 MG/5 ML150 UnidadCLP 2.450
DOMPERIDONA CAPSULA O COMPRIMIDO 10 MG5000 ComprimidoCLP 24,5
ENOXAPARINA SOLUCION INYECTABLE 40 MG1200 UnidadCLP 2.650
ESTRIOL 0.5 MG OVULOS1800 UnidadCLP 1.433,13
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10MG/1ML SOLUCION INYECTABLE IM100 UnidadCLP 338
FLUCLOXACILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML25 UnidadCLP 1.370
HALOPERIDOL SOLUCION INYECTABLE 5 MG/ML1200 UnidadCLP 201
INSULINA CRISTALINA SOLUCION INYECTABLE 100 UI/ML400 UnidadCLP 4.650
ISOSORBIDA (DINITRATO) COMPRIMIDO 10 MG4020 ComprimidoCLP 14,5
KETOPROFENO COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 100 MG7200 ComprimidoCLP 115
LACTULOSA SOLUCIÓN 65% ORAL 200 ML936 UnidadCLP 1.950
LOPERAMIDA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 2 MG5040 ComprimidoCLP 34
MEBENDAZOL COMPRIMIDO 100 MG1080 ComprimidoCLP 98
METAMIZOL (SODICO) SUPOSITORIO 250 MG240 UnidadCLP 149
METAMIZOL 300MG COMPRIMIDOS7800 ComprimidoCLP 16
METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG8000 ComprimidoCLP 89
NEOSTIGMINA SOLUCION INYECTABLE 0,5 MG/ML200 UnidadCLP 3.000
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125 MG288 UnidadCLP 98
PICOSULFATO DE SODIO 7.5MG/ML750 UnidadCLP 2.155
PIROXICAM COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO 20 MG7000 ComprimidoCLP 39
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO O GRAGEA GENERAL7200 ComprimidoCLP 49
SEVOFLURANO FRASCO 250ML12 UnidadCLP 52.000
SUCRALFATO SOLUCION ORAL 10 GR. 100 ML425 UnidadCLP 8.461
VASELINA MEDICINAL (PETROLATO) ACEITE MINERAL GENERAL400 UnidadCLP 2.307
POVIDONA YODADA Solución Tópica 10% 30ML.70 UnidadCLP 972
AGUA OXIGENADA Solución Tópica 10% 500ML20 UnidadCLP 1.080
ALCOHOL GEL Tópico 950ML o 950G. P/DISPENSADOR180 UnidadCLP 15.997
CLORHEXIDINA Gluconato 2% JABÓN Líquido Tópico 1 LITRO o 1 Kg mano-codo36 UnidadCLP 6.711
CLORHEXIDINA 0,12% 500 ML10 UnidadCLP 4.740
CLORHEXIDINA Gluconato 2% SOLUCIÓN Tópica 250 ML360 UnidadCLP 3.942

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a43182be-9335175? | GanaLicitaciones.cl