← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Nº252.23 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FORMULADOS EN COMPRIMIDOS CÁPSULAS O SIMILARES PARA ADMINISTRACIÓN POR VÍA ORAL”

Código a46f9faa-9260661 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 102.674.500
Fecha de adjudicación
27-12-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HIDROCORTISONA 20 MG COMPRIMIDO10000 ComprimidoCLP 278,4
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO60000 ComprimidoCLP 20
LEVETIRACETAM 1000 MG COMPRIMIDO100000 ComprimidoCLP 175,8
LORATADINA 10 MG COMPRIMIDO50000 ComprimidoCLP 10,95
MICOFENOLATO MOFETILO 500 MG15000 ComprimidoCLP 139
ONDANSETRON 4 MG COMPRIMIDO14000 ComprimidoCLP 1.700
PIRIDOSTIGMINA 60 MG COMPRIMIDOS O GRAGEAS.18000 ComprimidoCLP 306
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO210000 ComprimidoCLP 13
SULFAMETOXAZOL + TRIMETROPINA FORTE 800/160 MG CM40000 ComprimidoCLP 730
TRAMADOL 100 MG COMPRIMIDO O CÁPSULA DE LIBERACIÓN PROLONGADA34000 ComprimidoCLP 320
PIRIDOSTIGMINA CM 60 MG14400 ComprimidoCLP 306
MICOFENOLATO MOFETILO 250 MG15000 CápsulaCLP 100
OSELTAMIVIR 75 MG CAPSULA720 CápsulaCLP 630

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a46f9faa-9260661? | GanaLicitaciones.cl