Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES HOSPITAL CURACAUTIN
Código a47ea0e9-9502060 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 3.581.282
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GOMA DIQUE GRUESA 6X6 SIMILAR A NIC TONE, CADA CAJA DE 36 UNIDADES | 4 Caja | CLP 9.000 |
| MEPIVACAINA AMP 3% S/VASOCONSTRICTOR CADA CAJA DE 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 21.500 |
| ANESTESIA ARTICAINA 4% CADA CAJA DE 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 25.000 |
| CLAMP B4 | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| CLAMP EQUIVALENTE A 2 DELTA | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| CLAMP PARA PREMOLARES | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| CLAMP W3 | 6 Unidad | CLP 8.000 |
| Dicalero | 10 Unidad | CLP 1.000 |
| ELEVADO RECTOR GRUESO | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| EMPACADOR DE HILO RETRACTOR | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| EQUIPO DE MEDICION HEMOGLUCOTEST | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| EUGENOL FARMACOPEA FC 20 A 30 ML | 6 Unidad | CLP 3.202 |
| LEGRA PERIOSTOTOMO 9 MOLT | 6 Unidad | CLP 3.300 |
| OXIDO DE ZINC | 6 Unidad | CLP 990 |
| PROPILENGLICOL | 6 Unidad | CLP 2.100 |
| SEPARADOR QUIRURGICO MINNESOTA METALICO | 6 Unidad | CLP 2.300 |
| TIJERA DE ENCIA CURVA | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| TIJERA DE ENCIA RECTA | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| TURBINA NSK O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 55.333 |
| ALCOHOL DE QUEMAR | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| CEMENTO DE POLIMERIZACION DEFINITIVO PARA CORONAS RESINA DE CURADO DUAL, CON MAXIMA RESISTENCIA ADHESIVA, BUEN SELLO MARGINAL Y MENOR DESGASTE SIMILAR A RELIX ULTIMATE | 1 Unidad | CLP 38.890 |
| BIFLUORID BARNIZ DESENSIBILIZANTE | 4 Unidad | CLP 52.300 |
| GOMA DIQUE MEDIANA | 4 Unidad | CLP 5.500 |
| HIDROXIDO CALCIO EN POLVO | 6 Unidad | CLP 1.000 |
| LUBRICANTE DE INSTRUMENTOS QUIRURGICOS SPRAY | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| PASTA PROFILACTICA USO ODONTOLOGICO | 2 Unidad | CLP 4.390 |
| VASELINA SOLIDA 80 GR. | 6 Unidad | CLP 2.100 |
| VIDRIO IONOMERO DE BASE PRESENTACION EN JERINGA EQUIVALENTE A IONOSEAL | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| SEPARADOR DE LABIOS TALLA S | 6 Unidad | CLP 3.000 |
| SEPARADOR DE LABIOS TALLA M | 6 Unidad | CLP 3.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE APPLICA | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA CON BORDE CORTANTE EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE SOLO ANTERIOR | 3 Unidad | CLP 39.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE DE ELIMINACION DE EXCESOS CON BORDE CORTANTE EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A LMARTE ECCESSO | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| "ESPATULA DE COMPOSITE CON DELGADA CON DOBLE ESPATULA CURVO EQUIVALENTE EN GROSOR Y TAMAÑO A ESPATULA ARTE APPLICA TWIST" | 3 Unidad | CLP 39.000 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO | 2 Kit | CLP 53.000 |
| MATERIAL DE REBASE BLANDO DE SILICONA A BLANDA EN TUBOS PARA PROTESIS(KIT) | 3 Kit | CLP 55.000 |
| "Material de rebase duro de prótesis removibles en clínica que no contenga metilmetacrilato en el líquido , que no irrite la mucosa bucal, sin olores desagradables, con baja exotermia ( una temperatura máxima de 40 °C durante la fase de fraguado). C | 3 Kit | CLP 81.600 |
| "Material de rebase duro de prótesis removibles en clínica que no contenga metilmetacrilato en el líquido , que no irrite la mucosa bucal, sin olores desagradables, con baja exotermia ( una temperatura máxima de 40 °C durante la fase de fraguado). Co | 3 Kit | CLP 83.790 |
| PAPEL ARTICULAR HERRADURA | 2 Sobre | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.