Resultado de licitación
Suministro de reactivos para Laboratorio Clínico Hospital de Tocopilla.
Código a48192fc-9559631 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 1.495.200
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Glucosa liquida (75 MG) en botella Sabores variados | 600 Unidad | CLP 2.100 |
| Fucsina Fenicada 1 Lt | 2 Unidad | CLP 39.300 |
| Solución Giemsa x 1 Lt | 2 Unidad | CLP 39.000 |
| Azul de metileno de 1 Lt | 2 Unidad | CLP 39.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.