Resultado de licitación
Adquisición de materiales de mantenimiento para la DMC
Código a4a47d53-9221821 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA DMC · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FC REDES SPA | fcredes
- Monto adjudicado
- CLP 2.520.600
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FC REDES SPA | fcredes
RUT 768878412
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Canal de aguas lluvias con Gancho, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 19 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| Bajada de aguas lluvia galvanizada para canaleta 0.35X300MM, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 4 Metro Lineal | CLP 3.000 |
| Esmalte al agua Marfil oriental formato tineta, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 2 Tineta | CLP 71.050 |
| Esmalte sintético blanco, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 1 Tineta | CLP 118.750 |
| Esmalte sintético café moro, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 2 Galón | CLP 31.250 |
| Barniz marino natural, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 2 Galón | CLP 21.050 |
| Aguarrás, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 15 Litro | CLP 2.850 |
| Bandeja de Acero Inoxidable 27 cm x 1,48 mt x 4 cm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Galón de Pasta Muro, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 2 Galón | CLP 5.250 |
| Lijas para madera 30 unidades grano 80, 30 unidades grano 100, 30 unidades grano 120, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 90 Unidad | CLP 300 |
| Melamina Blanca de 15 mm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 3 Unidad | CLP 36.800 |
| Palos pino oregon cepillado de 3"x2"x3.20 mt, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas) | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| Planchas volcanita o yeso cartón de 15mm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas). | 7 Plancha | CLP 12.300 |
| Rejilla galvanizada canal o desagüe, uso peatonal de 1.00 mt x 13 cm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas adjuntas). | 18 Metro Lineal | CLP 13.500 |
| Brocha de 4 pulgadas, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| Rodillo de Chiporro Natural, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 4 Unidad | CLP 7.150 |
| Juego de Cerradura de sobreponer, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 2 Unidad | CLP 35.500 |
| Tornillo para Yeso Cartón de 6x1/4", según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 1000 Unidad | CLP 30 |
| Tornillo para madera de 4", según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 1000 Unidad | CLP 80 |
| Papel film, lamina polarizado espejado con filtro UV, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 15 Metro Lineal | CLP 17.900 |
| Pintura En Spray esmalte metalizado color Cobre 350ml, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 8 Unidad | CLP 6.150 |
| Taza de WC con desagüe de 20 cm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 36.800 |
| Tapa asiento para baño WC blanca universal tipo fanaloza, igual o superior,, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 9.750 |
| Llave lavamano temporizada, debe incluir flexible, según Bases Técnicas adjuntas. (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Lavamanos vanitorio 48 cm, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 32.950 |
| Sifón urinario, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Sifón para lavamano, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| Bisagra metal color bronce de 4 x 4", según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 18 Unidad | CLP 1.650 |
| Ángulo de aluminio 20x20x1 mm, tira de 3 m, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 5 Tira | CLP 6.000 |
| Remache de aluminio de 1/2", según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 100 Unidad | CLP 15 |
| Cerradura cilíndrica pomo para interior libre, exterior con llave, debe incluir 3 copias, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas). | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| Cerradura de seguridad sobreponer 3 pitones, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 4 Unidad | CLP 11.750 |
| Abrazadera galvanizada para bajada de agua, según Bases Técnicas adjuntas (Debe tomar conocimiento de Bases Técnicas Adjuntas) | 6 Unidad | CLP 1.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.