Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 802 PMU-E
Código a4a4e916-9644133 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COEPSA EXPRESS SPA | COEPSA EXPRESS SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.577.863
- Fecha de adjudicación
- 02-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COEPSA EXPRESS SPA | COEPSA EXPRESS SpA
RUT 773981817
COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA
RUT 783347253
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.343 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.464 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 4.533 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 1 Rollo | CLP 5.622 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 1 Unidad | CLP 5.856 |
| PINO 2”X2” EN PINO BRUTO DE 3.2M | 4 Unidad | CLP 1.523 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60% | 13 Metro Cúbico | CLP 26.940 |
| POLIETILENO NEGRO 4X25 M STANDARD ROLLO DE 25 M | 2 Rollo | CLP 34.553 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 8 Metro Cúbico | CLP 112.023 |
| CLAVOS 2" | 10 kilogramo | CLP 1.640 |
| CLAVO 3" | 10 kilogramo | CLP 1.464 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 21 Unidad | CLP 1.523 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 21 Unidad | CLP 1.523 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 2 Unidad | CLP 39.824 |
| GEOTEXTIL DEL TIPO ROCAP FS-37 O SIMILAR | 18 Metro Cuadrado | CLP 937 |
| BASE ESTABILIZADA CBR 60% | 9 Metro Cúbico | CLP 26.940 |
| POLIETILENO NEGRO 4X25 M STANDARD | 1 Unidad | CLP 34.553 |
| HORMIGÓN G-30 E=20CMS | 4 Metro Cúbico | CLP 121.358 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Unidad | CLP 39.824 |
| SELLADOR DE POLIURETANO | 6 Unidad | CLP 4.978 |
| PIEZA PINO ELABORADO DE 2"X8" X 4M | 8 Unidad | CLP 15.227 |
| PIEZA 2"X2''X 3,2 M PINO DIMENSIONADO VERDE | 6 Unidad | CLP 1.523 |
| FIERRO REDONDO LISO SAE 1020 TIRA 6M 25MMX6M | 8 Unidad | CLP 31.496 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.694 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 38 Unidad | CLP 820 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 2.671 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.406 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE. T-L(5), T-XL(5) | 10 Unidad | CLP 21.318 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 2.928 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.694 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 1.382 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 703 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 703 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 2.460 |
| OVEROL TIPO PILOTO, T-M(18), T-L(10), XL(10) | 38 Unidad | CLP 6.442 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 586 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.171 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.881 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.493 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 8.082 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 2.577 |
| LÁPIZ PARA METAL | 2 Unidad | CLP 2.331 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 6.442 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 35.022 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 56.222 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.622 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 5.856 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 16.632 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.479 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 16.984 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.171 |
| GUANTE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.113 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 937 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| ROTOMARTILLO 220V 6,3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.171 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO) T-41 | 5 Par | CLP 10.542 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 8.199 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.802 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 3.936 |
| RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 3 Unidad | CLP 14.641 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 2 Unidad | CLP 29.282 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 59.736 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.171 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL ME | 15 Día | CLP 1.171 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 2.694 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.791 |
| ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1 UN | 2 Unidad | CLP 2.460 |
| PISTOLA CALAFATERA ALUMINIO 600 ML | 4 Unidad | CLP 7.028 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 2 Unidad | CLP 29.282 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 12.791 |
| ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN | 6 Unidad | CLP 5.037 |
| ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN | 3 Unidad | CLP 10.307 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.171 |
| BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 250 | 5 Unidad | CLP 2.928 |
| BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM. | 5 Unidad | CLP 2.343 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 9.370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.