Resultado de licitación
Frutas y verduras frescas abril mayo y junio
Código a4aa3f74-9138230 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Atacama
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA SAN NICOLAS SPA | COMERCIALIZADORA SAN NICOLÁS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.579.180
- Fecha de adjudicación
- 05-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA SAN NICOLAS SPA | COMERCIALIZADORA SAN NICOLÁS SPA
RUT 771827489
SMART INDUSTRIES SPA | Smart Industries
RUT 776673269
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| brocolí fresco entero, aprox 1 k por unidad | 390 Unidad | CLP 1.300 |
| pimenton fresco verde | 520 Unidad | CLP 850 |
| cebolla fresca amarilla | 520 kilogramo | CLP 838 |
| apio fresco paquete unidad | 260 Unidad | CLP 1.300 |
| tomate fresco larga vida grande | 780 kilogramo | CLP 1.115 |
| papa fresca, cardinal, primera | 2600 kilogramo | CLP 882 |
| naranja, navel, mediana | 260 kilogramo | CLP 1.500 |
| pera, pakam, mediana | 260 kilogramo | CLP 1.500 |
| platano amarillo | 520 kilogramo | CLP 1.600 |
| huevo primera 54-51 gr., color, caja de 180 unidades | 9360 Caja | CLP 220 |
| zapallo italiano fresco | 390 Unidad | CLP 420 |
| beterraga fresca, paquete aprox 1 kilo por atados | 390 Atado | CLP 900 |
| pepino de ensalada fresco | 390 Unidad | CLP 500 |
| ajo fresco, rosado | 520 Unidad | CLP 300 |
| zanahoria fresca, granel | 520 kilogramo | CLP 828 |
| lechuga fresca, escarola | 480 Unidad | CLP 830 |
| zapallo camote fresco | 520 kilogramo | CLP 1.152 |
| coliflor fresca, entera, aprox 1 kilo por unidad | 390 Unidad | CLP 1.300 |
| cilantro fesco, 1 kilo aprox. por atado | 65 Atado | CLP 3.408 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.