Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS PROGRAMA APOYO A LA GESTI
Código a4af6da9-9433612 · CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES | CONSULTORIO GENERAL N°2 DE LOS ANDES · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.750.910
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| acido folico 1 mg | 4000 Comprimido | CLP 14 |
| bisoprolol 2,5 mg | 9000 Comprimido | CLP 43,8 |
| bupropion 150 mg, liberacion prolongada | 500 Comprimido | CLP 150 |
| cetirizina clorhidrato 10 mg | 3000 Comprimido | CLP 19,7 |
| clotrimazol ovulos 500 mg | 100 Ovulo | CLP 1.214 |
| cotrimoxazol forte 800/160 mg | 900 Comprimido | CLP 590 |
| digoxina 0,25 mg | 2010 Comprimido | CLP 45 |
| fluoxetina 20 mg | 10000 Comprimido | CLP 15,9 |
| gemfibrozilo 600 mg | 12000 Comprimido | CLP 49 |
| hialuronato de sodio 0,2% sol oftalmica, alternativa | 15 Comprimido | CLP 14.597 |
| hidroxizina 20 mg | 600 Comprimido | CLP 71,5 |
| mebendazol 100 mg | 120 Comprimido | CLP 95 |
| oxido de zinc/lanolina/almidon pote csp 30-50 gr | 20 Pote | CLP 1.093 |
| paracetamol 120 mg/5 ml jarabe 60 ml | 60 Frasco | CLP 1.740 |
| plivitaminico con hierro (ferrovitaminico, similar composicion a fumarato ferros 330 mg, cianocobalamina 1,0 mg, ac ascorbico 100 mg, ac folico 2 mg en capsulas | 3500 Comprimido | CLP 142 |
| quetiamina 25 mg | 30000 Comprimido | CLP 29 |
| sales de rehidratacion 60 meq na/lt | 120 Sobre | CLP 162 |
| alcohol 70% chico 250 ml | 180 Frasco | CLP 1.440 |
| alcohol gel 70° (340 ml) con dosificador de presion | 40 Frasco | CLP 2.394 |
| vaselina solida x 30 gr | 10 Pote | CLP 1.740 |
| zinc sulfato gotas 5 mg/ml | 15 Frasco | CLP 7.963 |
| vitamina b1 b6 b12 10.000 ui | 500 Ampolla | CLP 798 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.