Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS QUIRURGICOS PARA DISAMU CHILLAN
Código a4b07948-9384517 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 11.096.557,02
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2024
- Oferentes
- 40 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (40)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
KOSANTE LMITADA | KOSANTE LIMITADA
RUT 770377528
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
PARACLINICS | PARACLINICS
RUT 969860708
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA BIDESTILADA MATRAZ 500 ML | 20 Matraz | CLP 900 |
| AGUJA DESECHABLE 21 G X 1 1/2 | 5000 Unidad | CLP 11 |
| AGUJA DESECHABLE 25 G X 5/8 | 4000 Unidad | CLP 11 |
| ALCOHOL 70° X LITRO | 792 Botella | CLP 2.532 |
| ALCOHOL 70° X 250 CC | 1460 Botella | CLP 1.520 |
| BAJALENGUA DESECHABLE | 39900 Unidad | CLP 8 |
| CANULAS MAYO 00 | 10 Unidad | CLP 598 |
| CANULAS MAYO 2 | 10 Unidad | CLP 598 |
| CANULAS MAYO 4 | 10 Unidad | CLP 598 |
| CONTROL ESTERIL.AUTOCLAVE X CJ. 240 o 250 TIRA | 109 Caja | CLP 83 |
| ELECTRODO DE MONITORIZACION REDONDO | 500 Unidad | CLP 75 |
| FUNDA PARA ECOGRAFIA (PRESERVATIVO S/LUBRICANTE) | 1296 Unidad | CLP 125 |
| GEL ALCOHOLICO FC. 340 CC | 465 Frasco | CLP 2.645 |
| GEL PARA ECOGRAFIAS X 5 LITROS | 5 Bidón | CLP 9.900 |
| GORRO DESECHABLE TIPO PLATO ELASTICADO | 1900 Unidad | CLP 14 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO LATEX XS | 37000 Unidad | CLP 22 |
| HOJAS DE BISTURI Nº 10 | 6000 Unidad | CLP 47 |
| HOJAS DE BISTURI Nº 11 | 4300 Unidad | CLP 56 |
| JERINGA DESECH.3 cc (23g x 1) | 700 Unidad | CLP 27 |
| LANCETA SOFTCLIX | 200 Unidad | CLP 97,5 |
| MASCARILLA C/NEBULIZADOR ADULTO | 10 Unidad | CLP 490 |
| MASCARILLA C/NEBULIZADOR INFANTIL | 50 Unidad | CLP 380 |
| MASCARILLA S/RESERVORIO ADULTO | 50 Unidad | CLP 550 |
| MASCARILLA S/RESERVORIO INFANTIL | 50 Unidad | CLP 490 |
| NARICERA ADULTO 100% SILICONA | 250 Unidad | CLP 260 |
| NARICERA PEDIATRICA 100% SILICONA | 300 Unidad | CLP 250 |
| PAÑO DE CAMPO DESECHABLE 40 X 40 | 300 Unidad | CLP 52 |
| PAPEL GRADO MÉDICO PLIEGO 120 X 120 | 1200 Unidad | CLP 330 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA ROLLO X 6 CM | 55 Unidad | CLP 1.550 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA ROLLO X 8 CM | 85 Unidad | CLP 2.050 |
| PAPEL SONY X ROLLO UPP-110 HD | 5 Unidad | CLP 19.800 |
| PARCHE CURITA REDONDO 22 MM. | 6600 Unidad | CLP 6 |
| POVIDONA YODADA FRASCO 50 ML | 70 Frasco | CLP 1.361 |
| SEDA NEGRA 3/0 75 1/2 ROUND B 25 MM | 72 Unidad | CLP 630 |
| SEDA NEGRA 3/0 TRAUM. C/AGUJA MC 25 | 36 Unidad | CLP 576 |
| SEDA NEGRA 4/0 75 1/2 ROUND B 25 MM | 36 Unidad | CLP 720 |
| SOL. JABONOSA DE CLORHEXIDINA AL 2% X 1 LITRO | 30 Botella | CLP 9.330 |
| SONDA ASPIRACION FLEX. Nº 12 | 100 Unidad | CLP 105 |
| SONDA ASPIRACION FLEX. Nº 8 | 100 Unidad | CLP 99 |
| SONDA FOLEY Nº 16 X UD | 10 Unidad | CLP 400 |
| SONDA FOLEY Nº 18 X UD | 10 Unidad | CLP 440 |
| SONDA FOLEY Nº 20 X UD | 10 Unidad | CLP 440 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 10 | 40 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 12 | 50 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 14 | 60 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 16 | 60 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 18 | 40 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 8 | 50 Unidad | CLP 179 |
| SONDA NELATON DESECH.ESTERIL Nº 10 | 200 Unidad | CLP 108 |
| STERI STRIP SOBRE | 540 Unidad | CLP 370 |
| TAPON HEPARINIZADO ESTERIL | 200 Unidad | CLP 33 |
| TELA ADHESIVA TRANSPORE 2,5 CM | 300 Unidad | CLP 91,67 |
| TELA ADHESIVA TRANSPORE 5 CM | 198 Unidad | CLP 366,67 |
| TEST BIOLOGICO (AUTOCLAVE) N° 1492 | 3 Unidad | CLP 221.605 |
| TEST DE BOWIE DICK TIPO PACK CAJA X 30 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 4.537 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/B Nº 5 | 10 Unidad | CLP 390 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/B Nº 5,5 | 10 Unidad | CLP 390 |
| VENDA GASA ELASTICADA 5 CM X 5 X ROLLO O PRESENTACION SIMILAR | 4000 Unidad | CLP 140 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 14 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 20 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 10 Unidad | CLP 1.200 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 22 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 210 Unidad | CLP 1.200 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA DE PAPEL. (5 CM X 9,1 MT.) BLANCA O PRESENTACION SIMILAR | 108 Unidad | CLP 416,67 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.