← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DE LABORATORIO–PROG. DE COMPRAS I TRIMESTR

Código a4b24b78-9489020 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | Bienes y Servicios · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 8.256.469
Fecha de adjudicación
19-02-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA

RUT 765925304

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TUBO TAPA LILA CON EDTA K3 13X75MM 4 ML9000 UnidadCLP 81
PUNTAS MICROPIPETA UNIVERSAL AMARILLAS CON CORONA 10 - 200 UL (BOLSA X 1000 UDS)3000 UnidadCLP 4
PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 ML DESECHABLE6000 UnidadCLP 19
MEDIO DE TRASPORTE STUART300 UnidadCLP 226
TUBO TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO 3.2% 13X75 MM 2,7 ML6000 UnidadCLP 109
TUBO EXTRAC/SANGRE VACIO C/FLUOR TRIPOTASICO 5 ML (TAPA GRIS)1000 UnidadCLP 85
FRASCO DE ORINA 120 ML9000 UnidadCLP 128
CONTENEDOR PARA HECES DE 60 ML CON PALETA2000 UnidadCLP 117
TUBO TAPA VERDE CON HEPARINA DE LITIO 13X75 MM 4 ML3000 UnidadCLP 117
TUBO SIN ANTICOAGULANTE CON GEL SEPARADOR TAPA AMARILLA 13X75 MM 3-4 ML18000 UnidadCLP 124
TUBOS CÓNICOS PARA CENTRIFUGA X 10 ML SIN TAPA6000 UnidadCLP 50
GLUCOSA ORAL LIQUIDA 75 GRAMOS 200-300 ML612 UnidadCLP 970
TORULA ALGODON CON VASTAGO MADERA ESTERIL (EMPAQUE INDIVIDUAL)2000 UnidadCLP 26
TUBOS CONICOS PARA CENTRIFUGA X 10 ML CON TAPA1000 UnidadCLP 90
TUBO TAPA LILA CON EDTA K3 13X75 MM 2 ML1500 UnidadCLP 81
BOLSA RECOLECTORA ORINA PEDIÁTRICA 100 ML ESTÉRIL600 UnidadCLP 47,81
FORMALINA 37% 1 LITRO1 UnidadCLP 6.250
PORTA OBJETO DE VIDRIO SIN FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM1500 UnidadCLP 18
TUBO ESTÉRIL TAPA BLANCA AL VACÍO SIN ADITIVO 4 ML500 UnidadCLP 81
KIT TOMA MUESTRA CON MEDIO TRANSPORTE VIRAL 3-5 ML (TUBO 3-5 ML MTV HISOPO PREPICADO Y BOLSA)300 UnidadCLP 700
PIPETAS PLASTICAS 250 CC2 UnidadCLP 2.114
ALCOHOL ISOPROPILICO 1 LITRO1 UnidadCLP 4.020
KIT RPR 500 DETERMINACIONES CONTROLES CON 3 NIVELES3 UnidadCLP 57.500
CONTROLES RPR (3 NIVELES)3 UnidadCLP 66.000
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES, SIN DIETA450 UnidadCLP 590
KIT TINCION DE GRAM (4 SOLUCIONES CRISTAL VIOLETALUGOL-ALCOHOL DECOLORANTE-SAFRANINA)1 UnidadCLP 18.200
TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ANTIGENO HELICOBACTER PILORY EN DEPOSICIONES150 UnidadCLP 1.130
ASA CALIBRADA 1 MICROLITRO REPUESTO12 UnidadCLP 2.228
AZUL DE METILENO1 UnidadCLP 3.750
PINZAS METALICAS DE PROCEDIMIENTO PUNTA REDONDA1 UnidadCLP 4.830
PEROXIDO DE HIDROGENO H2O2 10% 110 ML1 UnidadCLP 1.029
TUBO POLIPROPILENO KHAN 12 X 75 MM4500 UnidadCLP 17
TINCION HEMATOLOGICA GIEMSA 1000 ML DESDE 2% AL 5% DE CONCENTRACION1 UnidadCLP 30.000
TINCION HEMATOLOGICA MAY GRUNWALD2 UnidadCLP 29.400
TEST RAPIDO VIH I Y II (CERTIFICADO ISP) CASSETE INMUNOCROMATOGRAFICO25 UnidadCLP 4.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a4b24b78-9489020? | GanaLicitaciones.cl