Resultado de licitación
Convenio suministro bienal de insumos para procedimientos de la Unidad de Cirugía Cardiaca Pediátrica del HGGB
Código a4bf7ee0-9379104 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 133.550.000
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cubeta con tecnología de reflectancia óptica, con clip de enganche, en tamaños 3/8 - 3/8 compatible con equipo de monitor de parámetros sanguíneos disponible en el hospital | 80 Unidad | CLP 80.000 |
| Cubeta con tecnología de reflectancia óptica, con clip de enganche, en tamaños 1/4 - 1/4 compatible con equipo de monitor de parámetros sanguíneos disponible en el hospital | 80 Unidad | CLP 80.000 |
| Shunt sensor con tecnología de fluorescencia óptica, con conexiones luer compatible con equipo de monitor de parámetros sanguíneos disponible en el hospital | 150 Unidad | CLP 100.000 |
| Bomba de policarbonato de grado médico con un núcleo con imanes Norte, Sur, recubierto de policarbonato de grado médico. Asistencia ventricular para infantil con entrada/salida de 1/4’ (Menos de 10 Kg) | 5 Unidad | CLP 6.300.000 |
| Set de cardioplegia pediátrico para plegia sanguínea (4:1) con volumen de cebado inferior a 50 ml | 150 Unidad | CLP 185.000 |
| Oxigenador con filtro arterial integrado para paciente entre 2 - 10 kg MAS TUBULADURAS Membrana de fibra polipropileno microporoso Reservorio 1000 mL Área de superficie del haz de fibra: 0,5 m2 Intercambiador de calor: Acero inoxidable Volumen ceb | 50 Unidad | CLP 450.000 |
| Oxigenador con filtro arterial integrado para paciente entre 30 - 50 kg MAS TUBULADURAS Membrana de fibra polipropileno microporoso Reservorio 3000 mL Área de superficie del haz de fibras: 1,5 m2 Área de superficie del intercambiador de calor: 0.14 | 50 Unidad | CLP 480.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.