Resultado de licitación
PTR S - 163 COMPRA DE INSUMOS MEDICOS
Código a4cc5156-9241684 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.576.229
- Fecha de adjudicación
- 09-11-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO BIOACTIVO DE ALGINATO DE CALCIO POLISCARIDO NATURAL DE FIBRA NO TEJIDA DERREIVADA DE LA SAL DE ALCIO DEL ACIDO ALGINICO CAPAZ DE ABSORBER HASTA 20 VECES SU PESO DE TAMAÑOP 10 X 10 CM CAJA DE 10 UNIDADES TIPO CRANBERRY O SU EQUIVALENTE | 4 Caja | CLP 14.600 |
| MECHA DE ALGODON IMPREGNADO CON ESTER DE ACIDO GRASO DERIVADO DE CLORURO DE DIALQUILCAQRBAMOILO CAJA DE 10 UNIDADES DE 5 X 200 CM TIPO ESSITY O SIMILARES | 5 Caja | CLP 133.000 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO COMPUESTO POR AGUA, CELULOSA Y 0.3% DE POLIHEXAMETILENO BIGUANIDA (PHMB/POLIHEXANIDA) CAJA DE 10 UNIDADES 9X9 CM MARCA TIPO LOHMANN - RAUSCHER O SU EQUIVALENTE, CAJA 10 UNIDADES | 5 Caja | CLP 152.500 |
| SUAVE LAMINA DE CONTACTO DE UNA SOLA CARA CON UNA CAPA DE CONTACTO TRANSPARENTE DE POLIETILENO NO TRAUMATICA DE ESTRUCTURA MALLADA CON LA TECNOLOGIA SUAVE SILICONA SAFETAC, FLEXIBLE, AUTO ADHERENTE CON UNA SOLA CARA, HIPOALERGENICO , CAJA DE 10 UNIDADES D | 5 Caja | CLP 39.900 |
| GASA NO TEJIDA COLOR BLANCO ESTERIL DE 4 PLIEGES COMPUESTO POR 70% POLIESTER Y 30% RAYON DE 40 GRS. CAJA DE 50 SOBRES CON 2 UNIDADES CADA UNO DE 10 X 10 CM. TIEMPO DE ALMACENAMIENTO DE 60 MESES MARCA TIPO COMPLEMED O SIMILAR, CAJA DE 50 SOBRES | 3 Caja | CLP 5.445 |
| APOSITOS TRANSPARENTE ESTERILES FORMADOS POR UN FILM DE POLIURETANO SEMIPERMEABLE CON CARACTERISTICAS ADHESIVAS FLEXIBLE E HIPOALERGENICO LIBRE DE LATEX ESTERIL ENVASE INDIVIDUAL CON FECHA DE EXPIRACION Y METODO DE ESTERILIZACION CAJA DE 50 LAMINAS DE 10 | 2 Caja | CLP 19.782 |
| APOSITO ESTERIL DE ESPUMA HIDROFILA NO ADHESIVCO COMPUERSTO POR UNA CAPA DE ESPUMA DE POLIURETANO EN CONTACTOI CON LA SUPERFICIE DE LA LESION CON ALTA CAPACIDAD DE ABSORCION Y PERMEABLE AL VAPOR Y UN FILM EXTERNO DE POLIURETANO QUE ES RESISTENTE AL AGUA Y | 5 Caja | CLP 15.900 |
| APOSITO CON ALTO NIVEL DE AZUCAR (87%) COMPUESTO POR 100% MIEL DE MANUKA DE GRADO MEDICO CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 12 CM. TIPO PHARMA INVESTI O SIMILAR | 5 Caja | CLP 89.900 |
| FIBRAS DE CARBON ACTIVADO IMPREGNADAS CON PLATA POLIESTER/POLIETILENO CELULOSA ADHESIVO TERMOFUNDIDO (POLIMERO SINTETICO CON RESINAS Y CERAS) PRESENTACION DE 10 UNIDADES DE 10X10 CMS. TIPO LOHMANN - RAUSCHERO SU EQUIVQALENTE, CAJA 10 UNIDADES | 5 Caja | CLP 48.510 |
| BOLSAS RECOLECTORAS DE SONDA FOLEY PARA ORINA DE UN SOLO USO, DESECHABLE Y ELABORADA EN PVC GRADO MEDICO EMPAQUE INDIVIDUAL ABRE FACIL RESISTENTE Y GARANTIZA LAS PROPIEDADES FISICAS ESTERILIDAD E INTEGRIDAD DEL PRODUCTO EXENTO DE MATERIA EXTRAÑA REBABAS Y | 10 Unidad | CLP 418 |
| SONDA FOLEY TUBO DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE QUE LA ORINA, SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENETEMENTE DE LA VEGIJA IDEAL PARA REALIZAR EL DRENAJE TEMPORAL O PERMANANENTE DE LA, VEJIGA MATERIAL DE SILICONA 100% | 2 Caja | CLP 14.800 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE QUE LA ORINA LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRFENEN PERMANENTEMENTE DE LA VEJIGA IDEAL PARA REALIZAR EL DRENAJE TEMPORAL O PERMANNENTE DE LA VEJINA MATERIAL DE SILICONA 100% | 2 Caja | CLP 14.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.