Resultado de licitación
PPTA N° 519 DEL 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE MICROGUÍAS MICROCATÉTER Y OTROS”
Código a4d15d33-9276878 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 176.680.000
- Fecha de adjudicación
- 31-01-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ANGIONAUTIX CHILE LIMITADA | Angionautix Chile Ltda.
RUT 766973574
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICROGUÍA DE 0.008" Y 0.007 180-210 CM PARA EL TRATAMIENTO DE MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS. DE NITINOL TRENZADO Y ACERO. EMPAQUE ESTÉRIL. REF; BALT. | 20 Unidad | CLP 430.000 |
| CATÉTER GUÍA 8FR X 80- 90 Y 100CM, DIÁMETRO INTERNO 0.088”, PROXIMAL OD 0.106” Y DISTAL OD, 1.100”. CATÉTER PARA USO TÉCNICA RADIAL Y FEMORAL, INCLUYE DILATADOR Y SET DE LLAVE CON VÁLVULA TIPO INTRODUCTOR MAS LLAVE EN Y. REF; PENUMBRA, BALT, STRYKER. | 10 Unidad | CLP 890.000 |
| BALÓN DE OCLUSIÓN TRANSITORIA (NO DESPRENDIBLE) PARA TEST DE OCLUSIÓN, BALÓN TERMINAL MEDIDAS DE 6-9 MM. EMPAQUE ESTÉRIL. SIN MICROGUÍA. REF; BALT. | 6 Unidad | CLP 960.000 |
| MICROCATÉTER DE FLUJO DE DIÁMETRO PROGRESIVO DE 1.2F, CON Y SIN OLIVA, EMPAQUE ESTÉRIL. REF; BALT. | 20 Unidad | CLP 820.000 |
| MICROCATÉTER DE FLUJO DE DIÁMETRO PROGRESIVO DE 1.5F, CON Y SIN OLIVA, EMPAQUE ESTÉRIL. REF; BALT. | 8 Unidad | CLP 820.000 |
| INTRODUCTOR FEMORAL DIFERENTES MEDIDAS DE 4 - 10FR X 10CM, SIMILAR O EQUIVALENTE RADIFOCUS REF; TERUMO. | 1400 Unidad | CLP 8.900 |
| BOLSA DE DRENAJE CAÍDA LIBRE 500 -1000 CC. REF; ANGIODYNAMICS, REMINGTON, URESIL, BIOTEC. | 200 Unidad | CLP 16.000 |
| SISTEMA ASPIRATIVO PARA DRENAJE PERCUTÁNEO 500CC. REF; URESIL. | 200 Unidad | CLP 60.000 |
| MICROGUÍA DE 0.014" X 182 CM PARA EL TRATAMIENTO DE ANEURISMAS, PUNTA PREFORMEABLE CON EXTREMO MALEABLE. EMPAQUE ESTÉRIL, 39 CM EXTREMO DISTAL FLOPPY. REF; STRYKER. | 70 Unidad | CLP 310.000 |
| MICROGUÍA 0.014" X 200-215 CM CON HIPOTUBO DE NITINOL EN EL SEGMENTO DISTAL CON PATRÓN ALTERNANTE PARA TORQUE 1:1, SEGMENTO PROXIMAL DE ACERO INOXIDABLE Y CUBIERTA HIDROFÍLICA PTFE. PUNTA RADIOPACA. REF; STRYKER. | 20 Unidad | CLP 395.000 |
| MICROCATÉTER DE FLUJO, COMPATIBLE CON DMSO, PARA EL TRATAMIENTO DE MALFORMACIONES ARTERIOVENOSAS, DIÁMETRO PROGRESIVO DE 1,2 y 1.5F, EXTREMO DISTAL DESPRENDIBLE POR TRACCIÓN, DIFERENTES DIÁMETROS. REF; BALT, MEDTRONIC. | 10 Unidad | CLP 1.200.000 |
| VAINA INTRODUCTORA DE 6, 7, 8 FR 90 CM LARGO, CON VÁLVULA HEMOSTÁTICA CONECTOR PARA LIBERACIÓN DE DISPOSITIVO OCLUSOR. REF; TERUMO. | 10 Unidad | CLP 130.000 |
| GUÍA HIBRIDA EXTRARIGIDA DE NITINOL CUBIERTA CON POLIURETANO Y CAPA HIDROFILICA DISTAL DE 0,035" 260 CM LONGITUD, RESISTENTE AL KINKING, CON ESTREMO DISTAL FLOPPY DE 5 A 15 CM. REF; TERUMO. | 15 Unidad | CLP 60.000 |
| COILS DE PLATINO PARA TRATAMIENTO DE ANEURISMAS Y LESIONES VASCULARES PARA ARTERIAS PERIFÉRICAS. DISEÑO EN FORMA DE “OMEGA” Y “S” LE OTORGAN UNA CONFIGURACIÓN ESTABLE, EVITANDO LA PROTRUSIÓN Y COMPACTACIÓN, AL MISMO TIEMPO QUE LE PERMITE OCLUIR ESPACIOS S | 100 Unidad | CLP 590.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.