← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS FALTANTES CENABAST JULIO 2024

Código a4d6cb42-9394920 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 22.458.528
Fecha de adjudicación
21-10-2024
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL

RUT 768805636

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CARBAMAZEPINA 200 MG20000 ComprimidoCLP 32
CEFOTAXIMA 1G POLVO LIOFILIZADO SOLUCIÓN INYECTABLE600 Frasco AmpollaCLP 519
ENOXAPARINA 20 MG / 0,5 ML JERINGA PRELLENADA (DESPACHO PARCIALIZADO, SEGÚN REQUERIMIENTO DE BODEGA FARMACIA)400 UnidadCLP 2.630
CEFADROXILO 250 MG/5 ML, SUSPENSION ORAL 60 ML240 FrascoCLP 2.450
HIDROCORTISONA 100 MG (PARA DESPACHO PARCIALIZADO, SEGÚN REQUERIMIENTO DE BODEGA FARMACIA)4000 Frasco AmpollaCLP 585
DEGARELIX 120 MG; SOLUCIÓN INYECTABLE30 Frasco AmpollaCLP 156.705
DEGARELIX 80 MG, SOLUCION INYECTABLE60 Frasco AmpollaCLP 165.307
CIANOCOBALAMINA 0,1 MG / ML1400 AmpollaCLP 120
SILDENAFIL 50 MG2000 ComprimidoCLP 90
POLIVITAMINICO BLISTER36000 ComprimidoCLP 45
METAMIZOL 300 MG (PARA DESPACHO PARCIALIZADO, SEGÚN REQUERIMIENTO DE BODEGA FARMACIA)3000 ComprimidoCLP 19
FLUORESCEINA 10%, SOLUCION INYECTABLE 5 ML (PARA DESPACHO PARCIALIZADO, SEGÚN REQUERIMIENTO BODEGA FARMACIA)72 AmpollaCLP 6.714
BETAMETASONA / GENTAMICINA 1 MG/3 MG; UNGÜENTO OFTALMICA 3,5 GRAMOS.10 TuboCLP 10.115
SODIO CLORURO 30% 100 ML (PARA DESPACHO PARCIALIZADO, SEGÚN REQUERIMIENTO BODEGA FARMACIA)20 MatrazCLP 14.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a4d6cb42-9394920? | GanaLicitaciones.cl