Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA CESFAM ÑIPAS FIGEM 2022
Código a53a788a-9164871 · Ilustre Municipalidad de Ranquil | Ilustre Municipalidad de Ranquil · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ARCAMI ARQUITECTURA, CONSTRUCCION E INGENIERIA SPA | ARCAMI SPA
- Monto adjudicado
- CLP 9.495.257
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARCAMI ARQUITECTURA, CONSTRUCCION E INGENIERIA SPA | ARCAMI SPA
RUT 769145931
COMERCIAL MAQUINET LTDA | Comercial Maquinet Limitada
RUT 77534640K
JULIO | JULIO
RUT 767294565
OPPICI S A | Oppici S.A.
RUT 806955000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PEDRO ANTONIO PEDREROS CONCHA | Muebles Los Troncos
RUT 105959257
STATUS SPA | STATUS
RUT 773936714
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BODEGAS CESFAM ÑIPAS ESTANTE MECANO 200x90x50 • Bandejas de acero galvanizado libres de puntas cortantes y pilares en acero laminado en frío y pintura electrostática color gris, agujeros que permitan regulación de altura. • Capacidad de carga mínima | 12 Unidad | CLP 128.557 |
| BOX PODOLOGÍA CESFAM ÑIPAS SILLON PODOLOGICO: • Sección de las patas dividida y extensible • Carga de trabajo segura y capacidad de elevación • Respaldo motorizado • Reposabrazos abatibles a nivel para facilitar el acceso del paciente. • Elevación e | 1 Unidad | CLP 223.396 |
| LOCKERS • Lockers metálico de 5 cuerpos/10 puertas, con pintura anticorrosiva. • Cerraduras tipo portacandados con pestillos de 2,0 mm de espesor aprox. • Que posea patas con regatones ajustables. • Con aditivo antimicrobiano. • Dimensiones Alto 165 | 2 Unidad | CLP 225.990 |
| SILLA DE TRABAJO • Móvil Ergonómica, con Ajuste de Altura Color negro (se aceptan sugerencias de color) • Capacidad de peso mínimo 110 kilos • Respaldo y asiento tapizado en cuero pvc o similar (lavable) • Dimensiones estándar, con apoya brazos abatib | 12 Unidad | CLP 115.000 |
| SILLA DE TRABAJO ESPECIAL • Móvil Ergonómica, con Ajuste de Altura Color Negro (se aceptan sugerencias de color). • Capacidad de soporte mínimo 140 kilos con Apoya brazos. • Dimensiones especiales (grande). • Asiento tapizado en cuero pvc o similar qu | 1 Unidad | CLP 112.455 |
| LAVAMANOS MURAL • Íntegramente en acero inoxidable, con grifería llave cisne, un mando agua fría. • Dimensión ext.cm: 50 x 50 x 85, dimensión int.cm:35 x 25 x 13. • 3 meses de garantía | 8 Unidad | CLP 128.557 |
| LAVAFONDO • Acero inoxidable, con patines regulables, grifería y desagüe, llave cisne un mando agua fría. • Dimensiones: 70 cm de alto 70 cm de ancho y 80 cm de profundidad. • 3 meses de garantía | 1 Unidad | CLP 164.286 |
| SOME • 6 estaciones de trabajo, los que deben cubrir 13 mts de base app y 5.20 mt de mueble aéreo. • Cada estación de trabajo se considera un mueble base con repisa interior o cajón (con llave), material tipo Melamina color grafito (o similar) de 15 mm | 1 Unidad | CLP 1.470.000 |
| OIRS MESÓN DE RECEPCIÓN: • Melamina de 18 mm, similar o superior • Colores; grafito, peral y blanco (se aceptan sugerencias). • Con cubierta lavable de formalito color blanco. • Dimensiones: largo de 3 mts, altura 95 cm y fondo 50 cm. • Se debe consi | 1 Unidad | CLP 1.250.000 |
| BOX ENTREGA DE PRODUCTOS ALIMENTARIOS • Un escritorio de 60 x 80 x 100cm, color blanco, con 3 cajones • Material de Melamina 15 mm. (similar o superior) • Un mueble base de 48 x 85 x 100 cm, color blanco, con una repisa interior y en cubierta con organ | 1 Unidad | CLP 260.000 |
| BOX ESTERILIZACION • Muebles base tipo escritorio con 4 cajones • Medidas 46 x 50 x 80 cm • Melamina antimicrobiana de 18 mm. • Debe incluir Instalación • 1 año de garantía | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| BOX KINESIOLOGO • Un escritorio de 60 x 80 x 120 cm con 3 cajones laterales • Correderas telescópicas de 45 cm • Manillas metálicas de 96 mm • Melamina antimicrobiana 15 mm o superior. • Debe incluir Instalación • 1 año de garantía | 1 Unidad | CLP 197.000 |
| BOX TERAPEUTA OCUPACIONAL • Un mueble área limpia de 46 x 82 x 150 cm/ Melamina de 15 mm / Color blanco / Cubierta posformado de formalita color blanco / Vanitorio de acero inoxidable profundo. • Llave monomando, tipo cisne • Un mueble tipo mesón, de 5 | 1 Unidad | CLP 575.000 |
| MUEBLES ORGANIZADOR (electrodomésticos; microondas; Postas de Nueva Aldea, San Ignacio, Rahuil) • De 40 x 55 x 120 cm • Melamina blanca de 15 mm o superior • Manillas metálica • Con ruedas giratorias de 2“ y fijación • Melamina blanca de 15 mm. • De | 3 Unidad | CLP 105.000 |
| MUEBLES COMEDOR (sala rehabilitación) • Un mueble lavaplatos básico de 50 x 80 x 100 cm / Melamina color blanco de 15 mm / Dos puertas / Cubierta inoxidable / Llave monomando tipo cisne / Manillas metálicas / Visagras retén de 35 mm • Debe incluir Inst | 1 Unidad | CLP 205.000 |
| COMEDOR CESFAM • Mueble lavaplatos doble; Medidas: alto 83 cm ancho 120 cm y largo 49 cm, melamina color blanco de 15 mm, dos puertas, cubierta acero inoxidable llave monomando, Manillas metálicas / Visagras retén de 35 mm. • Debe incluir Instalación • | 1 Unidad | CLP 235.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.