← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS METABÓLICOS Y HORMONAS TIROIDEAS

Código a55d1a2b-9500225 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 89.415.356
Fecha de adjudicación
25-04-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ATORVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO.200000 ComprimidoCLP 12
VILDAGLIPTINA 50MG COMPRIMIDOS. ENVASE COMERCIAL O CLÍNICO.60000 ComprimidoCLP 132
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.36000 ComprimidoCLP 92
GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO. ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.1800 ComprimidoCLP 9,42
INSULINA GLARGINA 300 UI/ML LÁPIZ PRELLENADO EQUIVALENTE A TOUJEO CON REQUERIMIENTO DE COMODATO DE AGUJAS COMPATIBLES.1800 UnidadCLP 21.000
INSULINA RETARDADA 100UI/ML FRASCO AMPOLLA 10 ML. EQUIVALENTE A INSULATARD.1600 Frasco AmpollaCLP 4.250
LEVOTIROXINA 100 MCG EQUIVALENTE A EUTIROX COMPRIMIDO ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.300000 ComprimidoCLP 20
METFORMINA 850 MG LIBERACIÓN CONVENCIONAL COMPRIMIDO ENVASE CLÍNICO.120000 ComprimidoCLP 23
METFORMINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 1000 MG. ENVASE COMERCIAL O CLÍNICO.120000 ComprimidoCLP 108
TIAMAZOL 10 MG EQUIVALENTE A THYROZOL COMPRIMIDO ENVASE CLÍNICO O COMERCIAL.16000 UnidadCLP 590,4

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a55d1a2b-9500225? | GanaLicitaciones.cl