Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA CIRUGIAS PLAN ANUAL 2024 PARA EL INSTITUTO NACIONAL DEL CÁNCER
Código a57cc83b-9294723 · Instituto Nacional del Cancer | Inst Nacional del Cancer Adquisiciones · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 33.978.504
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CGU 0205451 AGUJA JAMSHIDI BIOPSIA MEDULA OSEA CON EXTRACTOR | 50 Unidad | CLP 36.100 |
| CGU 409172 BOLSA EXTRACTORA DE 10 MM LAPAROSCOPICA | 140 Unidad | CLP 11.500 |
| CGU 409171 BOLSA EXTRACTORA DE 15 MM LAPAROSCOPICA | 40 Unidad | CLP 22.800 |
| CGU 205647 BOLSA ORDENADORA COMPRESAS (250 UNIDADES) EXCLUSIVO PABELLON | 20 Caja | CLP 88.750 |
| CGU 205549 BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS 1000 ML (RECEPTAL) (EXCLUSIVO PABELLON) (SE REQUIERE PORTACANISTER) | 850 Unidad | CLP 1.190 |
| CGU 205550 BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS 3000 ML (RECEPTAL) (EXCLUSIVO PABELLON) (SE REQUIERE PORTA CANISTER) | 2000 Unidad | CLP 1.290 |
| CGU 365002 CATETER DOBLE J CON GUIA Y EMPUJADOR 7.0FR UTILIZADO PARA DRENAJE TEMPORAL DESDE LA UNION UTEROPELVICA HASTA LA VEJIGA. DURACION 6 MESES EN EL PACIENTE | 30 Unidad | CLP 30.000 |
| CGU 205107 CATETER PIGTAIL 6.0FR X 22-32CM. CUBIERTA HIDROFILICA. POSICIONADOR. MARCAS DE GRADUACION E HILO REPOSICIONAMIENTO Y EMPUJADOR. GUIA Y EMPAQUE SEPARADO. 12 MESES DURACION | 40 Unidad | CLP 41.500 |
| CGU 409173 IRRIGADOR ASPIRADOR LAPAROSCOPICO ZONA DIFICIL ACCESO MEDIDAS 5MM X 320MM. MANGO ERGONOMICO | 80 Unidad | CLP 19.000 |
| CGU 205759 MALLA POLIPROPILENO 15 X 15 CM P/HERNIA | 30 Unidad | CLP 11.350 |
| CGU 205711 MALLA QUIRURGICA PLANA EQUIVALENTE A MALLA VICRYL (VKML) | 14 Unidad | CLP 357.536 |
| CGU 205164 MANIPULADOR UTERINO S/ OCLUSION TIPO FERRAND CON BALON 100 LIBRE DE LATEX. DESARMABLE EN 3 PARTES MANGO. MANIPULADOR EN CONTACTO CON UTERO Y TAPON CON BALON. MANGO ERGONOMICO Y OPCION DE HISTERECTOMIA CON SEÑALIZADOR DE POSICION | 20 Unidad | CLP 90.000 |
| CGU 309018 RETRACTOR QUIRURGICO DE POLIURETANO TERMOPLASTICO (ALEXIS) TALLA L | 10 Unidad | CLP 26.000 |
| CGU 309017 RETRACTOR QUIRURGICO DE POLIURETANO TERMOPLASTICO (ALEXIS) TALLA M | 60 Unidad | CLP 21.000 |
| CGU 309016 RETRACTOR QUIRURGICO DE POLIURETANO TERMOPLASTICO (ALEXIS) TALLA S | 30 Unidad | CLP 19.000 |
| CGU 205293 SET DE NEFROSTOMIA DE 12FR. CON DOS ORIFICIOS ADICIONALES Y BALÓN. INCLUYE DILATADORES. AGUJA PUNCIÓN | 30 Unidad | CLP 129.000 |
| CGU 205294 SET DE NEFROSTOMIA DE 14FR. CON DOS ORIFICIOS ADICIONALES Y BALÓN. INCLUYE DILATADORES. AGUJA PUNCIÓN | 10 Unidad | CLP 129.000 |
| CGU 1400005 SET DE NEFROSTOMIA DE 10FR. CON DOS ORIFICIOS ADICIONALES Y BALON. INCLUYE DILATADORES. AGUJA PUNCION | 12 Unidad | CLP 129.000 |
| CGU 205686 SET DRENAJE VESICAL SUPRAPUB 15FR ADULTO (CISTOFIX) | 7 Unidad | CLP 43.000 |
| CGU 208008 SET STEND DE DERIVACION VESICAL. 6FR (EQUIVALENTE MONOJOTA DE COOK) PAR 2 COLORES | 24 Unidad | CLP 165.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.