← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL OVALLE

Código a5856989-9298892 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 13.908.760
Fecha de adjudicación
14-03-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 4.284
OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 6.291
HIALURONATO DE SODIO 0,15% X 10 ML SIMILAR A HYABAK X 10 ML450 FrascoCLP 10.359
HIALURONATO DE SODIO 0,15%/ TREHALOZA 3 % X 10 ML SIMILAR A THEALOZ DUO X 10 ML150 FrascoCLP 11.792
AMLODIPINO MÁS VALSARTAN MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 10/160/12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS / CAPSULAS50 CajaCLP 16.800
CANDESARTAN 16 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 20.070
LEVOTIROXINA 125 MCG X 50 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 12.215
OLMESARTAN 20 MG MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMRPIMIDOS X 30 UNIDADES50 CajaCLP 6.951
OLMESARTAN 40 MG MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMRPIMIDOS X 30 UNIDADES50 CajaCLP 6.829
METFORMINA DE LIBERACIÓN PROLONGADA 1000 MG X 30 COMPRIMIDOS200 CajaCLP 2.037
NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS150 CajaCLP 7.943
ACIDO ACETILSALICILICO 100 /ATORVASTATINA 20 MG /RAMIPRIL 5 MG COMPRIMIDOS POR 28 - 30 UNIDADES SIMILAR A TRINOMIA 100/20/5 MG X 28 COMP30 CajaCLP 16.552
NARATRIPTAN 2.5 MG X 10 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 7.776
TADALAFILO 5 MG X 15/30 COMPRIMIDOS SIMILAR A TADAVITAE 5 MG X 15 COMPRIMIDOS/ DISAC 5 MG X 30 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 5.260
CLORTALIDONA 50 MG X 15/ 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A100 CajaCLP 7.962

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a5856989-9298892? | GanaLicitaciones.cl