← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS E INSUMOS MEDICOS PARA FARMACIA POPULAR

Código a598413c-9295727 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 4.690.492
Fecha de adjudicación
16-02-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aceite de pescado 500-100 mg. (omega 3,6 y 9) capsulas caja o frasco 30-60 capsulas.12 CajaCLP 3.590
Acido acetilsalicilico/atorvastatina/ramipril 100/20/5 mg. capsulas (similar Trinomia) caja por 28 capsulas.4 CajaCLP 23.786
Acido folico 1 mg. comprimido caja por 30 comprimidos12 CajaCLP 960
Amiodarona 200 mg. comprimido caja por 20 comprimidos.20 CajaCLP 2.500
Amlodipino 5 mg. comprimido caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 410
Amlodipino 10 mg. comprimido caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 390
Alopurinol 100 mg. comprimido caja por 20 comprimidos.12 CajaCLP 600
Alprazolam 0,5 mg. comprimido caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 500
Atorvastatina 10 mg. comprimido recubierto caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 360
Celecoxib 200 mg. capsula caja por 30 capsulas.60 CajaCLP 1.230
Ciproterona/etinilestradiol 2/0,035 mg. comprimido recubierto, caja por 21 comprimidos.6 CajaCLP 7.230
Clobetasol 0,005% shampoo (similar Xinder) frasco 150 g.10 FrascoCLP 11.585
Clortalidona 50 mg. comprimidos caja por 30 comprimidos.4 CajaCLP 6.370
Colchicina 0,5 mg. comprimido. caja por 40 comprimidos.10 CajaCLP 1.820
Drospirenona/estradiol 2/1 mg. comprimidos recubiertos (similar clinomat) caja por 30 comprimidos.6 CajaCLP 17.900
Enalapril 10 mg. comprimido caja por 20 comprimidos30 CajaCLP 300
Empagliflozina/metformina 12,5/850 mg. (similar Jardiance duo) caja por 60 comprimidos.20 CajaCLP 30.831
Empagliflozina/metformina 12,5/1000 mg. (similar Jardiance duo) caja por 60 comprimidos.30 CajaCLP 30.831
Fenoterol/bromuro de ipatropio 50/20 mcg por dosis con propelente HFA inhalador bucal (similar Berodual) fraasco conteniendo 200 dosis.10 FrascoCLP 15.251
Fexofenadina 180 mg. comprimido recubierto (similar Allegra) caja por 30 comprimidos.10 CajaCLP 9.251
Fosfomicina 3g granulado para solución oral en sobre (similar Acecnou) caja por 1 sobre3 CajaCLP 20.650
Fumarato ferroso/acido ascorbico/acido folico/cianocobalamina 330/100/2/1 mg. capsulas con granulos de liberacion prolongada (similar Folifer) caja por 30-60 capsulas12 CajaCLP 6.540
Latanoprost solución oftalmica no refrigerada 50 mcg/ml frasco 2,5 ml.12 FrascoCLP 3.076
Levocetirizina jarabe 2,5 mg/ 5 ml. frasco 100 ml.|6 FrascoCLP 3.136
Losartan 50 mg. comprimido recubierto caja por 30 comprimidos.60 CajaCLP 540
Metformina 1000 mg. de liberacion prolongada comprimidos o comprimidos recubiertos, caja por 30 comprimidos.30 CajaCLP 2.064
Olmesartan/hidroclorotiazida 40/12,5 mg. comprimido recubierto (similar Oltan-D) caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 6.829
Omeprazol 20 mg. capsulas con granulos con recubrimiento enterico caja por 30 capsulas.12 CajaCLP 640
Paracetamol 500 mg. comprimido caja por 16 comprimidos100 CajaCLP 178
Propanolol 10 mg. comprimidos caja por 20 comprimidos.12 CajaCLP 457
Pregabalina 75 mg. capsula caja por 30 capsulas60 CajaCLP 1.500
Rivaroxaban 20 mg. comprimidos recubiertos (similar Rivaxored) caja por 28-30 comprimidos.6 CajaCLP 12.095
Rosuvastatina 10 mg. comprimido recubierto caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 1.445
Saxagliptina/metformina 5/1000 mg. comprimidos recubiertos de liberación extendida (similar Kombiglyze) caja por 28 comprimidos.12 CajaCLP 35.000
Sitagliptina/metformina 50/850 mg. comprimidos recubiertos (similar Janumet) caja por 28 comprimidos20 CajaCLP 12.040
Tiras reactivas para examen de glucosa compatible con dispositivos Prodigy (similar Prodigy autocode) no requiere codificación. caja por 50 unidades.10 CajaCLP 11.186
Tramadol 100 mg/ml solucion para gotas orales, frasco 10-20 ml.30 FrascoCLP 635
Travoprost 0,004% sin preservantes (similar Travof SP) frasco 2,5 ml.3 FrascoCLP 17.654
Trimebutino 100 mg. comprimido caja por 20 comprimidos.20 CajaCLP 564
Venlafaxina 150 mg. capsulas con comprimidos recubiertos de liberación prolongada (similar Venlavitae) caja por 30 capsulas.4 CajaCLP 4.110
Vildagliptina 50 mg. comprimidos (similar Galvus) caja por 56-60 comprimidos.12 CajaCLP 9.016
Zinc 15 mg. comprimidos caja o frasco por 30-60 comprimidos.4 CajaCLP 3.825
Candesartan 16 mg. comprimidos (similar Blox) caja por 30 comprimidos.10 CajaCLP 29.960
Nebivolol 5 mg. comprimido caja por 28-30 comprimidos12 CajaCLP 4.347
Bilastina 10 mg. comprimidos bucodispersables (similar Bilidren) caja por 30 comprimidos.6 CajaCLP 13.860
Acidos grasos del aceite de higado de bacalao + clorocarvacrol crema antihemorroidal (similar Vatanal) pomo 20 g.6 PomoCLP 8.190
Trehalosa 3% + hialuronato de sodio 0,15% sin preservantes (similar Thealoz duo) solución oftálmica frasco 10 ml.10 FrascoCLP 21.070

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a598413c-9295727? | GanaLicitaciones.cl