Resultado de licitación
Adquisición de Libros CRBP 2026
Código a5a2a79d-9651687 · SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL | SERVICIO NACIONAL DEL PATRIMONIO CULTURAL · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.669.343
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
LIBRERIA RENE MELLADO E.I.R.L | REMLIBROSTORE
RUT 760678643
Menssage | Menssage
RUT 768056501
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PEHUEN EDITORES | PEHUEN EDITORES
RUT 896648004
RETAILEXPRESS LIMITADA | RetailExpress Limitada
RUT 771638635
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Donde esta Wally 9788415579700 2 $17.000 | 2 Unidad | CLP 13.857 |
| Cuentos para niños que se atreven a ser diferentes 9786073169363 2 $25.000 | 2 Unidad | CLP 20.378 |
| El espectáculo del señor sapo 9782764122327 2 $5.000 | 2 Unidad | CLP 4.076 |
| La gallina y sus pollitos 9789871440108 2 $10.000 | 2 Unidad | CLP 8.151 |
| Bienvenido dolor 9789562476010 2 $12.000 | 2 Unidad | CLP 9.782 |
| Animales fantásticos. Maravillas de la naturaleza 9788418637056 2 $24.000 | 2 Unidad | CLP 19.563 |
| Los cuentos de beedle el bardo 9788498388831 2 $29.000 | 2 Unidad | CLP 23.639 |
| El arte de la resurrección 9562397653 2 $15.000 | 2 Unidad | CLP 12.227 |
| El perfume 9789566038320 2 $12.000 | 2 Unidad | CLP 9.782 |
| La casa de los espíritus 9788401352898 2 $27.000 | 2 Unidad | CLP 22.008 |
| Francisca yo te amo 9561313332 2 $5.500 | 2 Unidad | CLP 4.483 |
| La guardiana de libros 9789564088150 22 $23.000 | 22 Unidad | CLP 18.748 |
| Las mujeres que aman demasiado 9789566355526 22 $17.000 | 22 Unidad | CLP 13.857 |
| El silencio de las cosas 9789877195262 22 $10.900 | 22 Unidad | CLP 8.885 |
| La vuelta del Cristo de Elqui 9789563140156 22 $9.500 | 22 Unidad | CLP 7.744 |
| 21 Al norte la montaña, al sur el lago, al oeste el camino, al este el río 9788496489264 22 $20.000 | 22 Unidad | CLP 16.303 |
| El extranjero 9789566045427 22 $18.000 | 22 Unidad | CLP 14.672 |
| Cuando ellos se vayan 9786124269493 22 $17.000 | 22 Unidad | CLP 13.857 |
| Apuntes de tres siglos 9789569812675 22 $15.000 | 22 Unidad | CLP 12.227 |
| La Lavandería de Almas 9789566402060 10 $21.000 | 10 Unidad | CLP 17.118 |
| Donde Habitan las Sirenas 9789566419211 10 $23.000 | 10 Unidad | CLP 18.748 |
| Somos Uno. El relato de un chico transexual 9789563386295 10 $13.500 | 10 Unidad | CLP 11.004 |
| Cadáver Exquisito 9789585118409 10 $20.000 | 10 Unidad | CLP 16.303 |
| Ladrón De Cuerpos 9788490196908 10 $9.000 | 10 Unidad | CLP 7.336 |
| Temporada de Huracanes 9786073169813 10 $15.500 | 10 Unidad | CLP 12.634 |
| Ámbar en Cuarto y sin su amigo 9789562390699 10 $8.000 | 10 Unidad | CLP 6.521 |
| La Vegetariana 9789877693836 21 $18.000 | 21 Unidad | CLP 14.672 |
| Ana Tejas Verdes 9788418395628 10 $21.500 | 10 Unidad | CLP 17.525 |
| El Cuento de La Criada 9788466382731 10 $23.000 | 10 Unidad | CLP 18.748 |
| Una guía del arte de cómo perderse 9789874178794 10 $18.000 | 10 Unidad | CLP 14.672 |
| Arráncame la Vida 9789707490062 10 $11.000 | 10 Unidad | CLP 8.966 |
| La Mano izquierda de la Oscuridad 9789505472222 10 $20.000 | 10 Unidad | CLP 16.303 |
| Teoría de King Kong 9789877690095 10 $15.000 | 10 Unidad | CLP 12.227 |
| EL Ruiseñor 9788466350174 10 $21.000 | 10 Unidad | CLP 17.118 |
| Años de papel 9789566191056 22 $12.000 | 22 Unidad | CLP 9.782 |
| Apología de un amor no correspondido 9789566404408 22 $16.000 | 22 Unidad | CLP 13.042 |
| Del cuerpo a la mente 9789560904119 22 $17.000 | 22 Unidad | CLP 13.857 |
| Los Cuentos Andinos del Achachila Zenón 9789564142296 22 $9.000 | 22 Unidad | CLP 7.336 |
| Tutti Frutti 9789566094388 23 $12.000 | 23 Unidad | CLP 9.782 |
| Mamá al galope 9788418304712 22 $21.100 | 22 Unidad | CLP 17.199 |
| EL baile de los invisibles 9789564103112 22 $15.000 | 22 Unidad | CLP 12.227 |
| El camino del artista 9789877352306 23 $19.000 | 23 Unidad | CLP 15.487 |
| Un viejo que leía novelas de amor 9788472236554 11 $13.900 | 11 Unidad | CLP 11.330 |
| La Mala costumbre 9789566173366 11 $22.900 | 11 Unidad | CLP 18.666 |
| Los cuatro acuerdos 9789567042692 11 $15.000 | 11 Unidad | CLP 12.227 |
| Huerfila 9789564151014 11 $16.500 | 11 Unidad | CLP 13.450 |
| El invisible verano de Liliana 9789877691528 11 $19.000 | 11 Unidad | CLP 15.487 |
| Las niñas del naranjel 9788439742630 11 $19.000 | 11 Unidad | CLP 15.487 |
| A dos metros de ti 9789871997381 11 $17.000 | 11 Unidad | CLP 13.857 |
| ¿Qué tal, hijos de la Pachamama? Un viaje al Chile misterioso 9789566432098 2 $19.000 | 2 Unidad | CLP 15.487 |
| El Tesoro de los Piratas de Guayacán 9789563650785 2 $10.000 | 2 Unidad | CLP 8.151 |
| 20 grandes conspiraciones de la historia 8497343549 2 $17.520 | 2 Unidad | CLP 14.281 |
| El Loco y la Triste 9562827569 2 $3.600 | 2 Unidad | CLP 2.934 |
| Agua que no has de beber 9789560018595 2 $11.200 | 2 Unidad | CLP 9.129 |
| TUPIC Y TUPAC. Dos zorros de los Andes 9789560020093 2 $17.100 | 2 Unidad | CLP 13.939 |
| Proyecto Hail Mary 9789566190448 2 $16.100 | 2 Unidad | CLP 13.124 |
| El Hombre En Busca de Sentido 9788425432026 2 $16.110 | 2 Unidad | CLP 13.132 |
| Historia de una gaviota y del gato que le enseño a volar 9788472237964 2 $14.900 | 2 Unidad | CLP 12.145 |
| Emilia Y La Dama Negra 9789563639926 2 $11.600 | 2 Unidad | CLP 9.455 |
| Antes de volver a caer 9789562479578 2 $10.500 | 2 Unidad | CLP 8.559 |
| El túnel 9789566293378 2 $10.450 | 2 Unidad | CLP 8.518 |
| Formas de volver a casa 9788433977434 2 $12.600 | 2 Unidad | CLP 10.271 |
| El Extranjero 9788466388153 2 $11.760 | 2 Unidad | CLP 9.586 |
| Mi libro de texturas de crías de animales 9781773883304 2 $22.000 | 2 Unidad | CLP 17.933 |
| Control de salud del niño 9789561123885 2 $16.600 | 2 Unidad | CLP 13.531 |
| El poder del discurso materno 9788417694425 2 $17.900 | 2 Unidad | CLP 14.591 |
| Manual Introductorio A La Ginecología Natural 9789560904126 2 $17.000 | 2 Unidad | CLP 13.857 |
| Tú no me mandas 9789563243451 2 $5.900 | 2 Unidad | CLP 4.809 |
| Una mamá real 9789563386936 2 $15.900 | 2 Unidad | CLP 12.961 |
| Volver a mirar. Hacia una revolución respetuosa en la crianza 9789566293729 2 $11.900 | 2 Unidad | CLP 9.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.