Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DESTINADOS A FARMACIA POPULAR CURICO
Código a5a554a7-9327282 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 11.036.137,72
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina (Cálcica forma I Trihidrato) 40mg en comprimidos recubiertos. Con excipientes: Celusa microcristalina, croscarmelosa, magnesio estearato, sodio carbonato, maltosa, hipromelosa, titanio dióxido, polisorbato, hiprolosa, trietilcitrarto. Envase | 72 Caja | CLP 900 |
| Bisoprolol Fumarato 5 mg + Hidroclorotiazida 6,25 mg en comprimidos recubiertos, envase tipo frasco color blanco de 30 comp. con número "5" en una de sus caras. | 10 Caja | CLP 31.711 |
| Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg + Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg + Hidroxocobalamina 1 mg. Envase conteniendo 30 cápsulas. | 12 Caja | CLP 12.465,06 |
| Colecalciferol 300.000 U.I. En cada 2 ml (equivalente a 60 gotas total) Cada 10 gotas contiene 5.000 UI de colecalciferol (vit D3). Frasco ambar tapa rosca con goteo. Envase conteniendo 2 ml. | 60 Frasco | CLP 9.500 |
| Deflazacort 6 mg en comprimidos. Envase conteniendo 40 comprimidos. | 60 Caja | CLP 11.364 |
| Fluticasona propionato 125 mcg por cada dosis, en aerosol para inhalación, con excipiente (norfluorano) c.s. En envase con 120 dosis | 48 Caja | CLP 17.500 |
| Levotiroxina Sódica 125 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 125” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile. | 48 Caja | CLP 10.214 |
| Levotiroxina Sódica 150 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 150” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile. | 15 Caja | CLP 9.000 |
| Levotiroxina Sódica 200 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 200” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile. | 15 Caja | CLP 12.755 |
| Metformina Clorh. 1000 mg x 30 tab de lib. prolongada por sistema de doble matriz de polímero hidrofílico, inscripción SR1000 en una de sus caras y caja con impresión en Braille,en blíster PVDC/aluminio.Exc.: Estearato de Magnesio, Carboximetilcelulosa e | 72 Caja | CLP 6.810 |
| Metformina Clorh. 750 mg x 30 tab de lib. prolongada por sistema de doble matriz de polímero hidrofílico, inscripción SR750 en una de sus caras y caja con impresión en Braille,en blíster PVDC/aluminio.Exc.: Estearato de Magnesio, Carboximetilcelulosa e Hi | 60 Caja | CLP 3.000 |
| Olmesartán Medoxomilo 20 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 72 Caja | CLP 7.290 |
| Olmesartán Medoxomilo 20 mg. Envase calendario conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 120 Caja | CLP 3.900 |
| Olmesartán Medoxomilo 40 mg + Amlodipino 10 mg. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 72 Caja | CLP 8.700 |
| Sacubirtilo Valsartán Acido Libre Anhidro 100 mg en comprimidos recubiertos, envase con 56 comprimidos. | 48 Caja | CLP 62.720 |
| Telmisartán 40 mg + Hidroclorotiaz. 12,5 en comprimidos. Envase conteniendo 30 comprimidos. | 48 Caja | CLP 10.500 |
| TESTOSTERONA UNDECANOATO 1000 MG/4 ML SOLUCIÓN INTRAMUSCULAR INYECTABLE AMPOLLA. Caja por 1 vial | 15 Ampolla | CLP 76.990 |
| Valsartan 160 mg + HCTZ 25 mg . Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos. | 18 Caja | CLP 6.000 |
| Valsartan 80 mg + Hidroclorotiazida 12,5 mg en comprimidos recubiertos. Envase conteniendo 30 comprimidos recubiertos | 72 Caja | CLP 7.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.