Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO
Código a5b44cd3-9238321 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.375.620
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test rápido para Streptococcus grupo A + control positivo y negativo | 2 Kit | CLP 18.000 |
| Test rápido de Adenovirus respiratorio + control positivo y control negativo | 3 Unidad | CLP 94.300 |
| tinción de gram 500 ml | 3 Kit | CLP 13.200 |
| Pipetas pasteur 3 ml, presentación x 500 und | 12500 Unidad | CLP 19 |
| Tubo plástico cónico para orina de polipropileno 10-15 ml sin graduación y sin tapa | 7000 Tubo | CLP 38 |
| Ampolleta para microscopio halógena 64250 HLX 20W * 6V * G4 | 4 Unidad | CLP 28.000 |
| Porta objeto con borde esmerilado 25 mm x 75 mm x 1.2 mm (cajas x 50 un) | 10000 Unidad | CLP 18 |
| Pipeta Pasteur 1 ml caja x 500 und | 12500 Caja | CLP 17 |
| Torula Stuart caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 14.500 |
| Reactivo de kovacs 250 ml | 2 Unidad | CLP 32.500 |
| Suero monoclonal Anti-D 10 ml | 1 Unidad | CLP 16.800 |
| Suero monoclonal Anti-A 10 ml | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Suero monoclonal Anti-B 10 ml | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Suero monoclonal Anti-AB 10 ml | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Suero de Coombs globulina antihumana 10 ml | 1 Unidad | CLP 16.900 |
| Oxidasa | 1 Unidad | CLP 32.500 |
| Solución May Grunwald 1 lt | 10 Botella | CLP 24.000 |
| Solución Giemsa 1 lt | 10 Botella | CLP 30.000 |
| Frasco plástico con formalina capacidad 100 -120 ml | 200 Frasco | CLP 750 |
| Frasco plástico con formalina capacidad 60 ml | 200 Frasco | CLP 750 |
| Tubo Khan plástico polipropileno 12x75 mm presentación x 500 un | 5000 Tubo | CLP 16 |
| Antisuero Salmonella 10ml | 1 Unidad | CLP 37.400 |
| Kit para determinación de hemorragias ocultas + control positivo y negativo | 8 Kit | CLP 16.750 |
| Kit para detección de Embarazo BHCG orina/suero + control positivo y negativo | 4 Kit | CLP 16.200 |
| Reactivo de Fehling A 500 ml | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| Reactivo de Fehling B 500 ml | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| Cubreobjetos 18 x 18 mm set de 200 piezas (10 set por caja) | 800 Caja | CLP 400 |
| Bidón de formalina 5 lts | 3 Bidón | CLP 15.500 |
| Azul de lactofenol 100 ml | 1 Unidad | CLP 48.500 |
| Tubos de vidrio cónico capacidad 20 – 30 ml | 100 Tubo | CLP 98 |
| Lápiz dermatográfico azul | 20 Unidad | CLP 950 |
| Galeria API/rapid ID Enterobacterias | 6 Unidad | CLP 256.400 |
| Galeria API/rapid ID Streptococcus | 2 Unidad | CLP 495.700 |
| Galeria API/rapid ID BGN no fermentadores | 1 Unidad | CLP 373.500 |
| Frascos de biopsia plástica con capacidad 1 lt tapa rosca | 100 Frasco | CLP 1.450 |
| Frascos coproparasitológicos (kit con 3 frascos) | 200 Unidad | CLP 1.327 |
| Torula Cary Blair x 100 und | 100 Caja | CLP 210 |
| Caldo Todd Hewitt Caja con 30 und | 3 Caja | CLP 19.140 |
| Capilares de microhematocrito heparinizados 75 mm de longitud, 100 por vial (caja con 10 viales) | 15 Caja | CLP 8.050 |
| Kit de Antígeno Helicobacter pylori en deposición + control positivo y negativo | 4 Caja | CLP 46.700 |
| Metanol 1 lt | 5 Botella | CLP 7.500 |
| Tapa tubo khan para tubo de 12 x 75 mm (x 1000 und) | 15 Bolsa | CLP 10.000 |
| Kit rotavirus/adenovirus (20 test) + control positivo y negativo | 4 Caja | CLP 43.400 |
| Test rápido de influenza A y B + control positivo y control negativo | 3 Caja | CLP 46.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.