← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS - FARMACIA MUNICIPAL 2025

Código a5c96247-9529973 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | DEPARTAMENTO DE SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 2.880.516
Fecha de adjudicación
23-06-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 1- NOVOFARMA SERVICE S.A.

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
EXFORGE D 5/160/12,5 MG. (AMLODIPINO 5 MG/VALSARTAN 160 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG), ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 30.076
BISOPRIL 1,25 MG. (BISOPROLOL FUMARATO 1,25 MG), ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.72 CajaCLP 3.450
BISOPRIL 2,5 MG. (BISOPROLOL FUMARATO 2,5 MG.) ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 7.549
RIVAXORED 10 MG. (RIVAROXABAN 10 MG.), ENVASE DE 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 6.600
RIVAXORED 15 MG. (RIVAROXABAN 15 MG.), ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.24 CajaCLP 9.548
RIVAXORED 20 MG. (RIVAROXABAN 20 MG.), ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.48 CajaCLP 8.960
JANUMET 50/1000 MG. (SITAGLIPTINA 50 MG/METFORMINA 1000 MG.), ENVASE DE 56 COMPRIMIDOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 24.136
JANUVIA 100 MG. (SITGLIPTINA 100 MG.), ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 22.036
SUBELAN XR 150 MG. (VENLAFAXINA 150 MG.), ENVASE DE 30 CÁPSULAS CON COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.24 CajaCLP 18.000
VENLAVITAE 37,5 MG. (VENLAFAXINA 37,5 MG.), ENVASE DE 30 CÁPSULAS CON COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.6 CajaCLP 10.276
SUBELAN XR 75 MG. (VENLAFAXINA 75 MG.), ENVASE DE CONTENIENDO 30 CÁPSULAS CON COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.6 CajaCLP 12.000
GALVUS MET 50/850 MG. (VILDAGLIPTINA 50MG/METFORMINA 850MG.), ENVASE DE 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. SE ADJUNTAN ESPECIFICACIONES TECNICAS Y ANEXOS OBLIGATORIOS.12 CajaCLP 26.872

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a5c96247-9529973? | GanaLicitaciones.cl