Resultado de licitación
FARMACOS FF NO SOLIDAS. AGOSTO 2023.
Código a5cc5565-9206413 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 13.751.000
- Fecha de adjudicación
- 18-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KETOPROFENO 100MG/2ML AMP | 2000 Ampolla | CLP 450 |
| METAMIZOL SODICO 1G/ 2ML AM | 10000 Ampolla | CLP 172 |
| PARACETAMOL SOLUCION ORAL PARA GOTAS 100 MG/ML , FCO 15 ML SIN AZUCAR | 1000 Frasco | CLP 600 |
| DICLOFENACO SODICO 75 MG/3ML AM | 10000 Ampolla | CLP 435 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO, POLVO PARA SUSP. INYECTABLE 100 MG FA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 550 |
| GLUCOSA ANHIDRA 75 gr Para TEST DE TOLERANCIA A LA GLUCOSA. Solucion Oral Saborizada SIN COLORANTES SIN CAFEINA Frasco 250 ml | 720 Frasco | CLP 1.000 |
| LORATADINA JARABE 5MG/ 5ML FC 60 ML | 1000 Frasco | CLP 3.500 |
| VASELINA AZUFRADA AL 6% UNGUENTO POTE 100 GRS. | 50 Pote | CLP 1.500 |
| AMOXICILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 500 MG/ 5 ML FC 60 ml C/ DOSIFICADOR | 1000 Frasco | CLP 1.000 |
| FLUCLOXACILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML FC 60 ML | 50 Frasco | CLP 3.500 |
| LORAZEPAM 4 MG/ML AM | 100 Ampolla | CLP 1.610 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.