Resultado de licitación
SMG. ADQUISICION DE CANULAS TUBOS Y OTROS INSUMOS PARA LOS SERVICIOS CLINICOS DEL HCSBA
Código a5eb1299-9116653 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 42.983.000
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
BIOHEIS SPA | BIOHEIS SPA
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0350 CANULA TRAQUEOSTOMIA 3,5 MM S/B. | 40 Unidad | CLP 17.400 |
| 222-0400 CANULA TRAQUEOSTOMIA N 8 C/B | 30 Unidad | CLP 39.000 |
| 222-0505 CATETER VENOSO UMBILICAL 4FR | 10 Unidad | CLP 7.600 |
| 222-0690 DRENAJE JACKSON PRATT 13 MM REF 127-13 | 600 Unidad | CLP 15.000 |
| 222-0800 GUIA INTRODUCTORA PARA TUBO ENDOTRAQUEAL | 60 Unidad | CLP 1.650 |
| 222-3978 SONDA FOLEY SILICONADA N 16 SIMPLE | 2000 Unidad | CLP 510 |
| 222-3982 SONDA FOLEY SILICONADA N 18 SIMPLE | 2000 Unidad | CLP 510 |
| 222-6501 TUBO ENDOTRAQUEAL ANILLADO 4.5 | 40 Unidad | CLP 2.200 |
| 222-6502 TUBO ENDOTRAQ. ANILLADO 5.0 | 120 Unidad | CLP 2.200 |
| 222-6518 TUBO ENDOTRAQ.ANILLADO 8.5 | 360 Unidad | CLP 5.200 |
| 222-9973 TUBO MONOLUMEN CON BLOQUEADOR BRONQUIAL 3,5 MM TIPO UNIVENT | 20 Unidad | CLP 190.000 |
| 222-9974 TUBO MONOLUMEN CON BLOQUEADOR BRONQUIAL 4,5 MM TIPO UNIVENT | 20 Unidad | CLP 190.000 |
| 222-9975 TUBO MONOLUMEN CON BLOQUEADOR BRONQUIAL 6,0 MM TIPO UNIVENT | 20 Unidad | CLP 190.000 |
| 224-3350 DISPOSITIVO DE ESTABILIZACION Y FIJACION STATLOCK PICC PLUS | 260 Unidad | CLP 5.500 |
| 224-3890 DRENAJE DE SILICONA ACANALADO ESPIRAL 15 FR. 4 CANALES | 60 Unidad | CLP 15.800 |
| 877-0522 KIT BPAP CALEFACCIONADO (INCLUYE: CIRCUITO RT202 F&P, TUBO SILICONA, FILTRO EXHALATORIO Y PUERTO ESPIRATORIO) | 220 Kit | CLP 31.500 |
| 877-1105 HUMIDIFICADOR REUSABLE | 20 Unidad | CLP 12.500 |
| 877-1640 LIMPIADOR PTA.ELECTROBISTURI 4X4 CM.C/ADHESIVO | 14000 Unidad | CLP 480 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.