← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 748 PMU-E

Código a5eb7d44-9507991 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

Monto adjudicado
CLP 3.403.740
Fecha de adjudicación
14-04-2025
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA

RUT 763302059

Ganador

COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora

RUT 771108741

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2 "X3" DE 3,20M. PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.400
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2 KG)1 BolsaCLP 1.600
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X12MM9 PlanchaCLP 16.900
TORNILLOS PARA MADERA 6 X 11/2" (CAJA DE 144 UNIDADES)6 CajaCLP 6.500
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG40 SacoCLP 3.790
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"114 SacoCLP 1.600
SACOS DE 25KG ARENA57 SacoCLP 1.600
PERFIL TUBULAR REDONDO A240ES 1 1/2 X 2MM; TIRA DE 6M.35 TiraCLP 11.748
FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H6 TiraCLP 3.050
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL20 kilogramoCLP 3.600
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO,DEWALT O SIMILAR7 UnidadCLP 1.750
DISCO DE DESBASTE METAL 4" MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 1.690
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR5 UnidadCLP 1.890
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. AZUL3 GalónCLP 16.800
PINTURA ESMALTE SINTETICO BRILLOSO 1 GL. AZUL (PARA ACERO)3 GalónCLP 31.050
BROCHA MAS ECONÓMICA 3 PULGADA10 UnidadCLP 1.680
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR.2 UnidadCLP 9.800
ZAPATOS DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION38 ParCLP 13.200
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO38 UnidadCLP 1.280
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 700
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 3.000
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.38 UnidadCLP 1.800
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 2.130
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 2.100
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.270
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR3 UnidadCLP 10.900
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA4 UnidadCLP 48.000
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)4 UnidadCLP 5.980
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA4 UnidadCLP 13.900
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO4 UnidadCLP 28.500
MARTILLO CARPINTERO 20OZ4 UnidadCLP 7.000
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR2 UnidadCLP 11.300
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100 ; 30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 7.500
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 5.000
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 8.000
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 29.000
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR2 ParCLP 4.500
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 20.700
PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 21.300
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 6.200
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)1 UnidadCLP 8.500
ESCOBILLA DE ACERO (CERDA DE ACERO TEMPLADO ALTA RESISTENCIA) TIPO HELA O SIMILAR2 UnidadCLP 4.500
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS20 DíaCLP 4.800
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1")10 DíaCLP 3.500
ARRIENDO DE ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR20 DíaCLP 3.000
ARRIENDO DE MAQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600 ; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR20 DíaCLP 4.000
ARRIENDO TALADRO ATORNILLADOR INALÁMBRICO 10 MM 12V + 1 BATERÍA5 DíaCLP 2.400
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO5 DíaCLP 1.800
ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.10 DíaCLP 3.000
HERRAMIENTA DE FIJACIÓN DIRECTA CON PÓLVORA DX 2 (PARA CLAVOS HILTI).15 DíaCLP 8.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a5eb7d44-9507991? | GanaLicitaciones.cl