Resultado de licitación
79-26 MANT. EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN Y REFRIG.
Código a5f23ba2-9665364 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Juan Luis Alfonso Alvarez Sandoval Refrigeracion E | Reficlima Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 54.212.436,97
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Juan Luis Alfonso Alvarez Sandoval Refrigeracion E | Reficlima Ltda
RUT 765791502
MALBEC S.A | Malbec
RUT 876068001
MUNDO SERVI INGENIERÍA Y MANTENCIÓN LIMITADA | MUNDO SERVI LIMITADA
RUT 771203795
VNC CLIMATIZACION SPA | VNC CLIMATIZACION SPA
RUT 782648497
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem N°1 - Línea N°1: Mantenimiento preventivo de vitrinas refrigeradas clínicas, marca Haier / Meling. La cantidad corresponde al total de mantenciones durante el período de 24 meses. | 240 Unidad | CLP 65.000 |
| Ítem N°1 - Línea N°2: Mantenimiento preventivo de congeladores clínicos marca Haier. La cantidad corresponde al total de mantenciones durante el período de 24 meses. | 16 Unidad | CLP 75.000 |
| Ítem N°1 - Línea N°3: Mantenimiento correctivo de refrigeradores clínicos. Postular con un monto simbólico de $1.- | 21008404 Unidad no definida | CLP 1 |
| Ítem N°3 - Línea N°10: Mantenimiento preventivo de mesones contenedores, marca Biggi. La cantidad corresponde al total de mantenciones durante el período de 24 meses. | 12 Unidad | CLP 60.000 |
| Ítem N°3 - Línea N°11: Mantenimiento preventivo de cámaras de frío, marca Danfoss. La cantidad corresponde al total de mantenciones durante el período de 24 meses. | 12 Unidad | CLP 350.000 |
| Ítem N°3 - Línea N°12: Mantenimiento preventivo de cámara de frío de cadáveres (lateral), marca Anathomic Solutions. La cantidad corresponde al total de mantenciones durante el período de 24 meses. | 4 Unidad | CLP 350.000 |
| Ítem N°3 - Línea N°13: Mantenimiento correctico de equipos de refrigeración. Postular con un monto simbólico de $1.- | 10084034 Unidad no definida | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.