Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS UTI-UCI
Código a5fb7788-9371616 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 855.805
- Fecha de adjudicación
- 17-01-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CIRCUITO DE RESPIRACION CORRUGADOS DE 180 CM CON CONEXIÓN DE 22 M/15H Y 22H, TAPA DE SEGURIDAD Y SOPORTE DEL CIRCUITO PARA VENTILACION MECANICA DOBLE RAMA DESECHABLES | 1 Unidad | CLP 4.485 |
| ADAPTADOR/TUBO EN T CON VALVULA, CON PUERTO PARA TERAPIAS RESPIRATORIAS POR NEBULIZADOR | 1 Unidad | CLP 2.650 |
| ADAPTADOR TUBO EN T PARA CIRCUITO VENTILACION MECANICA | 1 Unidad | CLP 700 |
| CORRUGADO DE UNA RAMA PARA VENTILADOR MECANICO (DESECHABLE) 22 MM | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| FIJADOR TRAQUEOSTOMIA ADULTO (COLLARIN) | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| INSUMOS SOLICITADOS EN LINEA 15 (KITS CANULA TRAQUEOSTOMIA CON CUFF DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES) | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| SISTEMA DE SUCCION CERRADA ENDOTRAQUEAL 14 FR/4.6 MM LONGITUD 540 MM ADULTO CON CONEXIÓN EN T. CODO GIRATORIO, PUERTO DE IRRIGACION Y SET PARA PUFF (DURACION 72 HRS.) | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| SISTEMA DE SUCCION CERRADA PARA TRAQUEOSTOMIA 12 FR/4.0 MM LONGITUD 360 MM CON CODO GIRATORIO, PUERTO DE IRRIGACION Y SET PARA PUFF (DURACION 72 HRS.) | 1 Unidad | CLP 8.300 |
| INSUMOS LINEA 19 (TUBOS ENDOTRAQUEAL CON ASPIRACION SUBGLOTICA MEDIDAS) | 1 Unidad | CLP 4.850 |
| SOLUCION TOPICA EN SPRAY COMPUESTA POR ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS DE ÁCIDOS GRASOS ESENCIALES EN UN 98 % Y UN 2 % COMPUESTO POR: ALOE VERA, CENTELLA ASIÁTICA. | 1 Unidad | CLP 4.880 |
| PELICULA PROTECTORA SIN ARDOR SPRAY PARA PROTECCION CUTANEA 28 ML | 1 Unidad | CLP 6.198 |
| CREMA BARREAR DURADERA PROTECTORA HUMECTANTE FORMULADA CON POLÍMEROS PARA PACIENTES CON RIESGO DE DERMATITIS ASOCIADA A INCONTINENCIA | 1 Unidad | CLP 5.866 |
| VENDA NO TEJIDA DE POLIÉSTER BLANCA, ELASTICADA A LO ANCHO, RECUBIERTA POR UNA CARA CON ADHESIVO ACRÍLICO HIPOALERGÉNICO 10X15 CMX 10 MTS | 1 Unidad | CLP 4.361 |
| INSUMOS SOLICITADOS EN LINEA 24 (FILTROS DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES) | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| CUFFOMETRO CON GRADUACIÓN DE ESCALA FÁCIL DE LEER (0 - 120 CMH2O) | 1 Unidad | CLP 139.000 |
| APURADOR DE SUERO DESECHABLE 1000ML | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| ELECTRODO DE PARCHE PARA DESFIBRILACION ADULTO PARA EQUIPO ZOLL | 1 Unidad | CLP 34.490 |
| INCENTIVADOR VOLUMETRICO | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| VALVULA DE FONACION UNIDIRECCIONAL CON PUERTO DE OXIGENO. CONEXIÓN SEGURA A CONECTOR DE 15 MM. RESISTENCIA AL FLUJO DE AIRE (SOLO VALVULA) PARA 0.450 L/SEG: 2.3 CM H2O L/SEG | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| CONECTORES SWIVEL | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| SET DE CATETERIZACIÓN ARTERIAL DESECHABLE PARA LA MONITORIZACIÓN INVASIVA DE LA PRESIÓN ARTERIAL, CATETER DE LINEA ARTERIAL G20X80MM CON CÁNULA DE INTRODUCCIÓN DE ACERO INOXIDABLE QUE PROPORCIONA UNA TRANSICIÓN SUAVE DEL ALAMBRE-GUÍA A LA AGUJA Y DE LA AG | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 3 LUMEN FABRICADO EN POLIURETANO CERTÓN (PUR), DIÁMETRO EXTERNO 7F X 20 CM, PUNTA BLANDA (SOFT-TIP), RADIOOPACO, MEDIDAS LUMEN DISTAL 16 G; MEDIO 18 G; PROXIMAL 18 G CON VÁLVULAS SIN AGUJA Y MARCAS DE LONGITUD. LÍNEAS DE INFUSIÓN C | 1 Unidad | CLP 27.000 |
| INSUMOS SOLICITADOS EN LINEA 34 (CATETER INDTRODUCTOR PARA SONDA MARCA PASO Y OTRAS ESPECIFICACIONES.) | 1 Unidad | CLP 166.700 |
| EQUIPO DE MONITORIZACION CON TRANSDUCTOR DESECHABLE PARA LA MEDICIÓN FISIOLÓGICA, CON LINEAS DE PRESION CODIFICADAS EN ROJO | 1 Unidad | CLP 8.485 |
| SET PARA MEDIR DIURESIS HORARIA 2000 ML | 1 Unidad | CLP 13.200 |
| SISTEMA CERRADO DE DRENAJE PLEURAL SIMPLE DESECHABLE TRANSPARENTE | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| INSUMOS SOLICITADOS EN LINEA 40 | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| BOQUILLAS DESECHABLES PARA FLUJOMETRO COMPATIBLE CON ESPIRÓMETROS Y FLUJÓMETROS MINI WRIGHT | 1 Unidad | CLP 800 |
| VAVULA UMBRAL PEP MATERIAL ACRÍLICO, MATERIAL BOQUILLA POLIPROPILENO FUNCIONAMIENTO: EJERCITADOR RESPIRATORIO RANGO DE MEDICIÓN: 5–20 CM H₂O RESOLUCIÓN: 1CMH₂O REPRODUCIBILIDAD: ± 0,5 CM H₂O PRECISIÓN | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| VALVULA IMT-PEP VÁLVULA DE ENTRENAMIENTO RESPIRATORIO INCLUYE DOS FUNCIONES IMT (INSPIRATORIA) + PEP (ESPIRATORIA) RESISTENCIA AJUSTABLE (PEP EN INCREMENTOS DE 1CMH2O; IMT EN INCREMENTOS DE 2CMH2O) FABRICADO EN ACRÍLICO DE A | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| CONJUNTO COMPLETO EXHALATORIO DE VENTILADOR AVEA DESECHABLE (ACCESORIO) REF 11790 | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| INSUMOS SOLICITADOS EN LINEA 47 (CANULA INTERNA TRAQUEOSTOMIA PARA RECAMBIO, MEDIDAS) | 1 Unidad | CLP 7.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.