Resultado de licitación
Medicamentos Unidad Farmacia enero 2024
Código a60cd6b0-9293634 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 5.321.178,2
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
Laboratorio Cegapharma | Laboratorio Cegapharma
RUT 766886531
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA CP 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1008 Unidad | CLP 39,9 |
| AMOXICILINA S.O 250 MG/5 ML FC 60 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 824 |
| CEFADROXILO SUSP. 250 MG/5 ML FC 100 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 2.499 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 2.190 |
| AMOXICILINA AC.CLAVL. 800/57 JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 14.910 |
| PREDNISONA JARABE 20 MG/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 2.955 |
| ACICLOVIR SUSPENSIÓN 400 MG/ 5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3 Unidad | CLP 43.316 |
| COTRIMOXAZOL CM FORTE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 120 Unidad | CLP 592 |
| PARACETAMOL CM 80-100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 18 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 300 |
| DICLOFENACO AM 75 MG/3 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 205 |
| SODIO CLORURO AM 0,9% 20 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 185 |
| PARACETAMOL 10 MG/ ML IV (1GR). ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.497,5 |
| LACTULOSA 66,7% FCO. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 2.005 |
| DEXMEDETOMIDINA FA 200 MCG/2 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 4.260 |
| VASELINA SOLIDA POTE 45 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 1.190 |
| COTRIMOXAZOL 40 MG/200 MG SUSPENSIÓN. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 1.650 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1500 Unidad | CLP 161 |
| EMPAGLIFOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1500 Unidad | CLP 829 |
| RIFAXIMINA 200 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1008 Unidad | CLP 625 |
| RIVAROXABAN 15 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2016 Unidad | CLP 341 |
| RIVAROXABAM 20 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2016 Unidad | CLP 420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.