← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS PARA EL PROGRAMA DERMATOLOGIA APS - Readjudicada en Id 1057536-27-R125

Código a6136866-9519369 · SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI | SERVICIO SALUD DEL RELONCAVI · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

Monto adjudicado
CLP 17.724.120
Fecha de adjudicación
02-06-2025
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Pharma Network SpA | Pharma Network SpA

RUT 76857605K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CREMA UREA 10% 340 ML300 FrascoCLP 7.335
ADAPALENO 0,3 % GEL 30 GRS100 TuboCLP 16.833
CREMAS CICLOPIROXOLAMINA 1%30 UnidadCLP 6.623
CLOBETASOL 0,05% CREMA 25 GRS1000 TuboCLP 524
CREMAS TACROLIMUS 0.1% UNGÜENTO 15 GR50 UnidadCLP 11.748
CREMAS TERBINAFINA CLORHIDRATO 1% 15 GR100 UnidadCLP 797
ACIDO SALICILICO 16.7% /ACIDO LACTICO 15% SOL. TOPICA 15 ML (DUOFILM100 UnidadCLP 17.500
ADAPALENO 0,1% GEL30 GRS200 TuboCLP 17.384
HIDROCORTISONA 1% CREMA 15 GRS300 TuboCLP 809
HIDROXICINA 10 MG/ 5 ML SOL. ORAL50 TuboCLP 2.399
HIDROXIZINA 20 MG5000 ComprimidoCLP 71
LEVOCETIRIZINA 2.5 MG/ 5 ML SOL. ORAL JBE20 FrascoCLP 2.279
LEVOCETIRIZINA 5 MG CM15000 ComprimidoCLP 29
LOCION HUMECTANTE 340 ML500 FrascoCLP 4.523
METRONIDAZOL 0.75 % GEL 30 GR300 TuboCLP 1.569
VASELINA SOLIDA 25 GRS300 PoteCLP 851
DOXICICLINA 100 MG CAP15000 CápsulaCLP 142
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO 220 ML200 FrascoCLP 4.540

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a6136866-9519369? | GanaLicitaciones.cl