Resultado de licitación
MATERIAL DE FERRETERIA JARDINERIA Y PREPARACION D
Código a626dd16-9419516 · I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA | I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 4.763.218
- Fecha de adjudicación
- 27-09-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
LA CHOKITA DISTRIBUIDORA SPA | LA CHOKITA SPA
RUT 77428804K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINO DIMENSIONADO VERDE (Madera Tabla cepillada 1 x 10" x 3,2mts) | 30 Unidad | CLP 10.490 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE (Madera 2"x2" x 3,2 mts) | 70 Unidad | CLP 2.380 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE (Madera 2"x3" x 3,2 mts) | 25 Unidad | CLP 2.490 |
| PLANCHA DE TERCIADO (Tablero Terciado Estructural 1,22m ancho x 2,44m largo x 15mm espesor) | 10 Plancha | CLP 24.038 |
| CALAMINA FEMOGLAS POLICARBONATO (0.5mmx0.81mx2.50m Policarbonato Ondulado / Transparente) | 20 Plancha | CLP 13.764 |
| CLAVOS CORRIENTES 3 1/2" X 9 BOLSA DE KILO | 7 kilogramo | CLP 1.990 |
| SACO DE COMPOST REFORZADO DE 40 LITROS C/U | 127 Saco | CLP 7.902 |
| PINO SECO CEPILLADO (1”x3”x3,2” metros) | 40 Unidad | CLP 2.457 |
| MANGUERA DE JARDÍN DE 1/2" DE 18 METROS MAS ACCESORIO Y SOPORTE Manguera de ½" de 18 metros de largo, un soporte para pared, más un juego completo para su conexión a la llave, que consta de: - 1 pitón de riego regulable - 1 adaptador para la llave d | 9 Kit | CLP 14.990 |
| KIT DE HERRAMIENTAS DE JARDINERÍA Incluye 10 piezas de herramientas de jardinería, es decir, 3 artilugios para plantas en macetas, 1 pulverizador, 1 poda, 1 pala grande, 1 pala pequeña, 1 pala de musgo, 1 tijera para escardar y 1 rastrillo. | 9 Kit | CLP 18.187 |
| TEFLON DE AGUA DE 1/2" X 10 MTS. | 1 Unidad | CLP 550 |
| GOTEROS AUTO COMPENSADOS, Goteros Regulables ajustables 0-135 Litros/ Hora. Desarmable para limpieza, conexión para microtubo de 4mm o cañería de polietileno desde 16mm | 190 Unidad | CLP 90 |
| TURBA KEKKILA DE 300 LITROS FORMATO XL | 5 Saco | CLP 42.000 |
| TORNILLOS AUTOPERFORANTE CAJA DE 50 UNIDADES Tornillo Autoperforante Hexagonal Con Golilla Y Goma 2 1/2 | 10 Caja | CLP 8.197 |
| FILTRO DE AGUA Uso: Lavaplatos, con agua fría potable. La llave de grifo debe tener un diámetro de 22mm y con conexión HI o HE. - Duración del filtro: 1.000 litros o 3 - 6 meses (siempre depende del uso y calidad del agua) - Presión: 30psi - 70psi | 9 Unidad | CLP 2.290 |
| SIERRA CIRCULAR 7 1/4" (184mm) 1400W | 1 Unidad | CLP 64.987 |
| Atornillador Inalámbrico 12 Volt | 1 Unidad | CLP 88.387 |
| Martillo Manual | 1 Unidad | CLP 6.250 |
| JUEGO DE BROCAS PALETA MECHA PLANA PARA MADERA SET DE 6PCS | 1 Juego | CLP 5.915 |
| Engrapadora de 4 -14mm | 1 Unidad | CLP 12.987 |
| GRAPAS DE 4-14 mm caja de 1000 piezas | 3 Caja | CLP 3.390 |
| ACEITE DE LINAZA DE 5 LITROS O 1 GALON, | 5 Unidad | CLP 21.990 |
| Tubo de PVC 32 mm x 6mts | 40 Unidad | CLP 4.000 |
| CODO de PVC 32mm | 60 Unidad | CLP 312 |
| TEE de PVC 32mm | 100 Unidad | CLP 1.287 |
| PLANZA ROLLO DE 50MTS 50 Mts Cañería Manguera Plansa De Polietileno 1/2 Pulgadas | 2 Rollo | CLP 14.287 |
| TORNILLOS DE MADERA 4", BOLSA 100 UNIDADES Tornillo Madera Crs 10 X 4 Pulgadas (100 Unidades) | 10 Bolsa | CLP 4.500 |
| BATERÍA DE COCINA (10 PIEZAS) Batería de Cocina Antiadherente 10 Piezas Ollas y Sartenes Cocción | 2 Pack | CLP 45.903 |
| Bisagras de 3" x 1 ½ ", PAQUETE Bisagra 3``x 11/2``de acero inoxidable para 6 pernos. | 20 Par | CLP 1.800 |
| MANILLA PARA COBERTERA manilla tiradora pequeña 90 mm. m6 | 9 Unidad | CLP 2.500 |
| SEMILLA DE ESPINACA TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 29.887 |
| SEMILLA DE PIMENTON TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 108.990 |
| SEMILLA DE LECHUGA TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 67.587 |
| SEMILLA DE RABANO TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 35.980 |
| SEMILLA DE ZANAHORIA TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 60.200 |
| SEMILLA DE ACELGA TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 76.000 |
| SEMILLA DE TOMATE TARRO DE 500g | 1 Tarro | CLP 34.840 |
| SET DE CUCHILLOS DE 5 PIEZAS Set de 5 cuchillos con hojas de acero inoxidable de alta calidad con revestimiento antiadherente, estos cuchillos garantizan un corte preciso y duradero. | 9 Pack | CLP 23.387 |
| JUGUERA Licuadora 1.5 Lts, vidrio, acero, dos velocidades 2 y potencia 400 W. | 1 Unidad | CLP 29.990 |
| SET DE TABLAS DE PICAR Tabla de cortar frutas de piezas es de 30cm x 22cm Rojo para la carne, azul para el pescado y el marisco, Blanco para los alimentos cocinados, verde para las verduras y las frutas. para diferentes propósitos pueden evitar la cont | 9 Unidad | CLP 20.787 |
| MINIPIMER, con 4 o mas accesorios | 1 Unidad | CLP 28.135 |
| HORNO ELECTRICO 25 LITROS | 1 Unidad | CLP 58.087 |
| REGADERA DE MANO Regadera plástica de 2 o 3 litros. | 9 Unidad | CLP 7.990 |
| ALMACIGUERAS Bandeja plástica, liviana, fácil de lavar y desinfectar. Ideal para la propagación de árboles, flores, hortalizas y aromáticas. | 9 Unidad | CLP 2.290 |
| BALDE PLASTICO DE 12 LITROS CON TAPA. | 9 Unidad | CLP 7.787 |
| UNION DOBLE DE 1/2 " POLIETILENO | 50 Unidad | CLP 164 |
| JABÓN POTÁSICO PREPARADO, LISTO PARA USAR Jabón potásico de 750 ml, en formato rociador. | 9 Unidad | CLP 3.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.