Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO CONTINUO DE VILDAGLIPTINA CM 50 MG Y DAPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDOS O EMPAGLIFLOZINA 10 MG PARA LA ATENCION PRIMARIA DE SALUD DEL SSMS
Código a6327c99-9521171 · SERVICIO DE SALUD SUR UNIDAD HOSPITALARI | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 488
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM N°1 Vildagliptina Comprimido /comprimido recubierto 50 mg | 1 Global | CLP 98 |
| ITEM N°2 Dapagliflozina 10 mg o Empagliflozina 10 mg | 1 Global | CLP 390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.