← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

S. MEDICAMENTOS E INSUMOS DE PROG. GES APS PP27-23

Código a63d416e-9146384 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA DIRECCION · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 365.164.000
Fecha de adjudicación
12-07-2023
Oferentes
35 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (35)

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

DROGUERIA ANTOFAGASTA LIMITADA | Droguería Antofagasta

RUT 765276500

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma

RUT 829994003

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Levetiracetam 100mg/ml - Solución oral x 300ml60 UnidadCLP 7.000
Celecoxib 200mg - Cápsulas25000 UnidadCLP 31,9
Tramadol 50mg - Comprimido recubierto50000 UnidadCLP 45
Tramadol 100mg/ml - Frasco 20 ml30000 UnidadCLP 864
Levodopa/Carbidopa 250/25 mg - comprimido10000 UnidadCLP 93
Levodopa/Benserazida 200/50mg - Comprimido Biranurado20000 UnidadCLP 624,07
Prapimexol 0.25 mg - comprimido6000 UnidadCLP 750
Pramipexol 1mg - comprimido16000 UnidadCLP 150
Trihexifenidilo 2mg - comprimido10000 UnidadCLP 88
Quetiapina 25mg - comprimido40000 UnidadCLP 21,9
Levonorgestrel/ Etinilestradiol/ 0,03/0,15 mg y 7 comprimidos placebo - blíster 1 ciclo8000 UnidadCLP 35
Noretisterona enantato/Estradiol Valerianato 50/5 mg - Jeringa prellenada800 UnidadCLP 3.800
Medroxiprogesterona Acetato/Estradiol Cipionato 25/5 mg - Jeringa prellenada1000 UnidadCLP 5.732
Etonorgestrel 68 mg - Implante subcutáneo150 UnidadCLP 262.945
Etinilestradiol/ etonogestrel 2,7/11,7 mg o 3,474/11 mg anillo vaginal - Sistema de administración vaginal que libera 0,120 mg de etonogestrel /0,015 mg de etinilestradiol cada 24 horas durante un período de 3 semanas300 UnidadCLP 8.280
Levonorgestrel 75 mg x 2 implantes - Implante subcutáneo + trocar estéril200 UnidadCLP 49.687
Levonorgestrel 20mcg/24 horas - Dispositivo intrauterino + 1 endoceptivo estéril + 1 endoceptor estéril intrauterino300 UnidadCLP 70.000
Medroxiprogesterona acetato 150 mg/ml - Jeringa prellenada o frasco ampolla500 UnidadCLP 35.602
Jeringa 2.5-3 ml con Aguja 21G x 1.5 pulgadas - Jeringa Luer-lock con tope de goma, libre de latex desechable. Envase individual1000 UnidadCLP 30
Medroxiprogesterona acetato 104 mg/ 0.65 ml - Jeringa prellenada500 UnidadCLP 10.534
Preservativo resistente - Largo 16 cm diámetro 4.4-5.6 cm con lubricante acuoso o siliconado150000 UnidadCLP 315
Lubricante gel - En base acuosa400 UnidadCLP 900
Levonorgestrel 0.75 mg o Levonorgestrel 1.5mg - Por caja300 UnidadCLP 1.050
Test Rápido de embarazo - Lápiz, cassette o mid stream1000 UnidadCLP 402
Estradiol micronizado 1mg - Comprimido recubierto o gragea800 UnidadCLP 277
Estradiol gel 0.5mg dosis - Frasco gel x 35g500 UnidadCLP 11.810
Progesterona micronizada 100 mg - Cápsula4500 UnidadCLP 293
Progesterona micronizada 200 mg - Cápsula3000 UnidadCLP 407,6
Didrogesterona/estradiol 5/1 mg comprimidos recubiertos - Blister 1 ciclo1000 UnidadCLP 826,5
Tibolona 2,5 mg - comprimido recubierto5000 UnidadCLP 284,8
Ácido valproico 375mg/ml - Gotas orales x 25ml100 UnidadCLP 6.000
Ácido valproico 250 mg/5ml - Jarabe x 120 ml100 UnidadCLP 15.976
Ácido valproico 200 mg - Comprimido recubierto35000 UnidadCLP 58,6
Carbamazepina 200 mg - Comprimido27000 UnidadCLP 30,3
Levetiracetam 500mg - Comprimido recubierto10000 UnidadCLP 108,5
Levetiracetam 1000mg - Comprimido recubierto25000 UnidadCLP 165
Fenitoina 100mg - Comprimido liberación rápida15000 UnidadCLP 51,9
Lamotrigina 100mg - comprimido, comprimido masticable, comprimido dispersable6000 UnidadCLP 93,7
Jeringa desechable para insulina con aguja fija 1ml(100UI) aguja 29 a 30G x 6mm - unidad150000 UnidadCLP 43
Jeringa desechable para insulina con aguja fija 0.5ml (50UI) aguja 29 a 30G x 6mm - unidad88000 UnidadCLP 44
Cinta reactiva para determinación de Glicemia Capilar - Equipo e insumos asociados *300000 UnidadCLP 120
Vildagliptina 50mg - Comprimido60000 UnidadCLP 165
Empaglifozina 25mg - Comprimido recubierto1000 UnidadCLP 805
Levotiroxina 100mg - Comprimido150000 UnidadCLP 22
Levotiroxina 50mg - Comprimido100000 UnidadCLP 34
Salbutamol 100 mcg/dosis - Inhalador3000 UnidadCLP 1.170
Budesonida 200 mcg/dosis - Inhalador500 UnidadCLP 3.500
Aerocámara pediátrica bivalvulada - Insumo1000 UnidadCLP 3.200
Aerocámara neonatal bivalvuladal 250ml - insumo500 UnidadCLP 3.100
Aerocámara Adulto bivalvulada - insumo5000 UnidadCLP 3.200
Prednisona 20mg/5ml - Jarabe3000 UnidadCLP 2.400
Fluticasona 125 mcg/dosis - Inhalador150 UnidadCLP 21.631
Fluticasona 125 mcg/ Salmeterol 25mcg - Inhalador1500 UnidadCLP 4.875
Fluticasona 250 mcg/ Salmeterol 25mcg - Inhalador2000 UnidadCLP 5.890
Desloratadina 5mg - Comprimido recubierto9000 UnidadCLP 36
Bromuro ipratropio 20mcg/dosis - Inhalador3000 UnidadCLP 5.720
Salmeterol 25 mcg/dosis - Inhalador100 UnidadCLP 7.000
Lamotrigina 50mg - Comprimido10000 UnidadCLP 37,5

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a63d416e-9146384? | GanaLicitaciones.cl