Resultado de licitación
ADQUISICIONES DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código a64d666f-9237089 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.533.466
- Fecha de adjudicación
- 25-10-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,5 , ALPRAZOLAM 0,5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 480 |
| aminoacidos con zinc y biotina , vantux max y/o similar , unidad de envase 60 comprimidos | 30 Caja | CLP 3.700 |
| azatioprina 50 mg , imuran 50 mg y/o similar , unidad de envase 100 comrpimidos | 12 Caja | CLP 22.000 |
| bisoprolol fumarato 2,5 , bisoprolol fumarato 2,5 y/o similar , unidad de envase 30 comprimidos recubiertos | 60 Caja | CLP 2.340 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG , CICLOBENZAPRINA 10 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 20 COMRPIMIDOS | 60 Caja | CLP 440 |
| CITICOLINA 1000 MG SOLUCION ORAL , CITICOLINA 1000 MG SOLUCION ORAL Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE SOLUCION ORAL X 10 SOBRES | 12 Sobre | CLP 32.709 |
| CLOPIDROGEL 75MG + ACIDO ACETILSALICILICO , COPLAXVIX 75/100 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 TABLETAS | 30 Unidad | CLP 2.772 |
| COLECALCIFEROL 50.000 UI . FRASCO 50 UI , D VIDA 50 UI Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE FRASCO 5O UI | 12 Frasco | CLP 6.162 |
| ELCAL D FORTE , ELCAL D FORTE 450/175 UI Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.935 |
| EMPAGLIFLOZINA 25MG , JARDIANCE MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 27.759 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG , ESPIRONOLACTONA MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 580 |
| FLUOXETINA 20 MG , FLUOXETINA 20 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 320 |
| GLICLAZIDE 60 MG , DIAMICRON 60 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 20.811 |
| LOSARTAN 50 MG , LOSARTAN 50 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 570 |
| MALTODEXTRINA, SUCRALOSA, CASEINATO DE CALCIO ACEITES VEGETALES ,GLUCERNA Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 850 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 14.990 |
| MIDODRINA CLORHIDRATO 5 MG , MIDODRINA CLORHIDRATO 5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 9.269 |
| NEBIVOLOL 5 MG , NEBIVOLOL 5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 O 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 6.650 |
| OLMESARTAN 40/12,5 , OLMESARTAN 40/12,5 G Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 9.000 |
| OMEPRAZOL 20 MG , OMEPRAZOL 20MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS | 60 Frasco | CLP 1.140 |
| PARACETAMOL 500 MG , PARACETAMOL 500 MG Y/O , SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 24 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 208 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO MEZCLA DE GRASAS CARDIOPROTECTORAS CON ACIDOS GRASOS , ENSURE Y/O SIMILAR , 850 GRAMOS | 48 Unidad | CLP 10.860 |
| TADALAFILO 5 MG , TADAVITAE 5 MG Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 7.369 |
| VITAMINA D 3 800 UI , VITAMINA D 3 800 UI Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.350 |
| VITAMINA E , SUPLEMENTO VITAMINA E Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 30 Frasco | CLP 1.124 |
| TELMISARTAN 80 MG / 10 MG DE AMLODIPINO , TELMISARTAN 80 MG / 10 MG DE AMLODIPINO Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 23.464 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIOS CON PROBIOTICOS Y MINERALES Y VITAMINAS , ACTION MINI Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE BION 3 SENIOR | 12 Unidad | CLP 2.830 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIOS CON PROBIOTICOS MINERALES Y VITAMINAS , ACTION Y/O SIMILAR , UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 40 Caja | CLP 1.760 |
| SUPLEMENTO ALIMENTARIOS CON PROBIOTICOS MINERALES Y VITAMINAS , ACTION SENIOR Y/O SIMILAR , 30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.