← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACIA COMUNITARIA MEDICAMENTOS Y FÁRMACOS - Readjudicada en Id 744835-257-R123

Código a65f832f-9240887 · I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO | I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.498.290,02
Fecha de adjudicación
10-11-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORTALIDONA 50MG X 30 CMP150 UnidadCLP 380
DABIGATRAN 150 MG CP120 UnidadCLP 1.154,8
ENALAPRIL 10 MG CM /CM REC3000 UnidadCLP 16
OLMESARTAN 20MG CM/CM.REC450 UnidadCLP 143
OLMESARTAN 40MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG CM/CM.REC450 UnidadCLP 264
CIPROFLOXACINO 0,3% Y DEXAMETASONA 0,1% SOLUCION OFTALMICA ENVASE 5 ML4 UnidadCLP 14.480
TOBRAMICINA 0,3% Y DEXAMETASONA 0,15% SOLUCION OFTALMICA ENVASE 5 ML12 UnidadCLP 8.946
ALPRAZOLAM 0,5 MG X 30 CM20 UnidadCLP 26,5
CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 CM/CM.RECUB.20 UnidadCLP 11.127
CLOTIAZEPAM 5 MG X 30 CM/CM.RECUB.20 UnidadCLP 135,1
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 12,5 MG, CLORDIAZEPÓXIDO 5,0 MG CM RECUB.300 UnidadCLP 338,63
OLANZAPINA 10 MG CM/CM REC.300 UnidadCLP 122
QUETIAPINA 50 MG CM REC LIB.PROLONG90 UnidadCLP 966,66
QUETIAPINA 100 MG CM REC.LIBERACION PROLONGADA90 UnidadCLP 75,7
QUETIAPINA 300 MG CM REC.L. P90 UnidadCLP 1.600
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG CM300 UnidadCLP 55,9
CLONIXINATO DE LISINA 125MG CM200 UnidadCLP 67,5
DICLOFENACO SÓDICO 100MG CP. LP/CM L. P300 UnidadCLP 43
DICLOFENACO DIETILAMINA GEL 1.16% TUBO X 20GR A 30 GRS40 UnidadCLP 532
ETORICOXIB 90 MGX COM. RECU56 UnidadCLP 696,5
IBUPROFENO 600 MG CAPSULA BLANDA100 UnidadCLP 45,2
IBUPROFENO 600 MG CM/CM REC./GG/CP1000 UnidadCLP 25
KETOROLACO TROMETAMOL 10MG CM.REC/CP/CM1200 UnidadCLP 24
KETOROLACO TROMETAMOL 30 MG CM. SUBLINGULA20 UnidadCLP 1.842
KETOPROFENO 50MG CM/CM REC/CP1500 UnidadCLP 28,2
MELOXICAM 15 MG CM/CM REC300 UnidadCLP 32
PARACETAMOL 120 MG/5ML JBE FRA 60A150 ML5 UnidadCLP 4.200
PARACETAMOL INF 125MG SUPOSITORIO INFANTIL60 UnidadCLP 93,5
PARACETAMOL 80 MG COMP MAST400 UnidadCLP 20,3
PARACETAMOL 160 MG COMP MAST400 UnidadCLP 58,44
ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA TUBO 10G A 15G10 UnidadCLP 495
AMOXICILINA/CLAVULANICO 875/125 MG CP/CM/CM REC600 UnidadCLP 205
CLOTRIMAZOL 1% / BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,005% CREMA, TUBO O POMO 15-20 G25 UnidadCLP 455
DOXICICLINA 100 MG CP/CM100 UnidadCLP 209,7
HIDROXICLOROQUINA 200 MG CM/ CM REC150 UnidadCLP 164
LEVOFLOXACINO 750 MG CM/CM REC35 UnidadCLP 849,1
LIMECICLINA 300MG CAPSULAS84 UnidadCLP 983,56
NISTATINA 100.000 OVULOS VAGINALES24 UnidadCLP 152,42
TINIDAZOL 150MG/MICONAZOL (COMO NITRATO)100MG OVULOS VAGINALES60 UnidadCLP 795
PANTOPRAZOL 40 X COMP RECUB140 UnidadCLP 236
SUCRALFATO SUSPENSION ORAL AL 10%, ENVASE DE 150 A 200ML12 UnidadCLP 6.690
TRIMEBUTINA MALEATO 100MG CM1000 UnidadCLP 27,55
BETAHISTINA 24 MG X COMP150 UnidadCLP 456,9
FEXOFENADINA 180MG CM180 UnidadCLP 365
FEXOFENADINA 30MG/5ML JARABE3 UnidadCLP 12.710
FEXOFENADINA 120MG CM240 UnidadCLP 439
FUROATO DE FLUTICASONA/UMECLIDINIO/VILANTEROL 92/55/22MCG POLVO PARA INHALACION ORAL, 30 DOSIS, DEL TIPO TRELEGY ELLIPTA2 UnidadCLP 48.163
FLUTICAS/VILANT 92/22 UG/DO POLVO P/INH POLVO PARA INHALAR2 UnidadCLP 27.329
LEVOCETIRIZINA 5 MG JARABE 100A 120ML4 UnidadCLP 5.129
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG JARABE 100A 120ML8 UnidadCLP 2.285
LORATADINA 2,5MG/PSEUDOEFREDINA 15MG ENVASE 100A120ML JARABE4 UnidadCLP 4.490
LORATADINA 5MG/PSEUDOEFREDINA 120MG CM100 UnidadCLP 554
MOMETASONA FUROATO 50MCG/DOSIS INHALADOR NASAL AL MENOS 120 DOSIS10 UnidadCLP 5.286
SALBUTAMOL 100MCG/IPATROPIO BROMURO 20MCG/250 DOSIS AEROSOL PARA INHALACION4 UnidadCLP 9.005
UMECLIDINIO/VILANTER 55/22 MCG 30 DOSIS INH FRA POLVO PARA INHALACION ORAL DEL TIPO ANORO2 UnidadCLP 23.072
TADALAFILO 5 MG CM. RECUB.300 UnidadCLP 255
CALCIO 450MG + VITAM D 175 UI X COMP / CAPS150 UnidadCLP 129
CALCITRIOL 0,5 MCG CP60 UnidadCLP 394
COLECALCIFEROL 300.000 UI GOTAS, FRASCO 2A3ML10 UnidadCLP 13.990
VITAMINAS B1, B6, B12 X 20 /30 CAP. BLANDAS300 UnidadCLP 155
VITAMINA E CAPS 1000MG300 UnidadCLP 232
VITAMINA E CAPS 400 MG300 UnidadCLP 1.561,4
ACIDO FOLICO 1 MG CM/CM REC1000 UnidadCLP 32
FLUTAMIDA 250 MG CM/CM REC/CP90 UnidadCLP 404,9
HIDROSMINA 200 MG X CAPS300 UnidadCLP 543,2
LEVOTIROXINA 125 MCG CM300 UnidadCLP 260,6
OXOLAMINA 28MG/5ML JARABE INFANTIL AL MENOS 100ML12 UnidadCLP 2.747
OXOLAMINA 50 MG /5ML JARABE ADULTO AL MENOS 100 ML12 UnidadCLP 870
PERSEA GRATISIMA/GLYCINA 100/200 MG CP600 UnidadCLP 858,8
DICLOFENACO 75MG/ML AMPOLLA INYECTABLE IM200 UnidadCLP 300
DUTASTER/TAMSULOS 0,5/0,4 MG CP LIB SOST600 UnidadCLP 155
FLUNARIZINA 10 MG CM150 UnidadCLP 127

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a65f832f-9240887? | GanaLicitaciones.cl