Resultado de licitación
ADQUISICION DE ELEMENTOS PROTECCION PERSONAL Y ROPA DE TRABAJO AÑO 2024
Código a6632030-9525355 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - III Región - Dirección Regional · Atacama
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 51.083.579
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
COMERCIALIZADORA PRANDELLI LIMITADA | PRANDELLI
RUT 762953420
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
FYL EIRL | GRUPO FYL
RUT 760197769
INTEREX SPA | Interex
RUT 778948834
LYL SOLUCIONES LTDA | LYL SOLUCIONES LTDA
RUT 765117712
SEGURYCEL SA | SeguryCel S.A.
RUT 995109107
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SUMINISTROS NACIONALES SPA | Suministros Nacionales
RUT 770306582
Valar Limitada | Valar Limitada
RUT 760100080
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pantalones con Filtro UV Varón Outdoor | 126 Unidad | CLP 36.000 |
| Pantalones con Filtro UV Varón Gabardina Alta Resistencia | 150 Unidad | CLP 30.500 |
| Pantalones con Filtro UV Dama Outdoor | 20 Unidad | CLP 36.000 |
| Pantalones con Filtro UV Dama Gabardina Alta Resistencia | 1 Unidad | CLP 30.500 |
| Poleras con Control UV Varón Azul Marino | 599 Unidad | CLP 9.000 |
| Poleras con Control UV Dama Azul Marino | 46 Unidad | CLP 8.600 |
| Poleras con Control UV Varón Blanca | 27 Unidad | CLP 9.000 |
| Camisa con Control UV Varón Outdoor | 122 Unidad | CLP 28.500 |
| Blusa con Control UV Dama Outdoor | 25 Unidad | CLP 28.300 |
| Chaqueta Micropolar Varón | 122 Unidad | CLP 15.900 |
| Traje Cocinero | 8 Unidad | CLP 40.000 |
| Guante de Seguridad Tipo Cabritilla | 360 Par | CLP 991 |
| Guante de Seguridad Tipo Nitrilo Puño Seguridad | 240 Par | CLP 811 |
| Guante de Seguridad Tipo Malla de Acero | 2 Par | CLP 68.118 |
| Guante de Seguridad Tipo Anti-vibración | 80 Par | CLP 11.986 |
| Mangas de Seguridad Tipo Protección Contra Calor | 8 Unidad | CLP 4.163 |
| Anteojo de Seguridad Oscuros | 240 Unidad | CLP 3.793 |
| Gorro Tipo Legionario | 120 Unidad | CLP 6.500 |
| Protector Solar 100 0 120 gr. | 480 Unidad | CLP 4.713 |
| Protección solar labial LIPS | 480 Unidad | CLP 1.800 |
| Botín de Seguridad Varón Operaciones en Terreno Trabajos Bischofita | 53 Par | CLP 56.800 |
| Botín de Seguridad Varón Operaciones en Terreno Maquinaria Pesada | 50 Par | CLP 39.547 |
| Botín de Seguridad Varón Operaciones Inspecciones en Terreno | 75 Par | CLP 40.897 |
| Casco 3m Modelo M-307 Compatible Con Kit Tr600, Similar O Equivalente | 2 Unidad | CLP 458.126 |
| KIT PARA RESPIRADOR VERSAFLOW TR600 (Motor, Cinturón, Batería, Cargador Individual, Tubo Bt30), SIMILAR O EQUIVALENTE | 2 Kit | CLP 1.228.519 |
| Filtro Contra Partículas 3m Modelo Tr-6710e Compatible Con Kit Tr600 | 6 Unidad | CLP 38.151 |
| Tapa Del Filtro Tr-6700fc | 2 Unidad | CLP 8.802 |
| Filtro Mixto Particulado/Vapores 3m Modelo TR- 6130E | 20 Unidad | CLP 126.914 |
| Tapa Del Filtro TR-6100FC | 8 Unidad | CLP 13.203 |
| Kit de Higiene Para Protección Respiratoria | 400 Unidad | CLP 360 |
| Kit Higiene Para E.A.R Fit Validation Para Prueba de Ajuste Protección Auditiva | 20 Kit | CLP 18.232 |
| Kit Higiene Para Protector Auditivo LiteCom Modelo Hy220 | 200 Kit | CLP 11.810 |
| Elementos Protección Respiratorio Prueba de Ajuste | 2 Unidad | CLP 50.705 |
| Elementos Protección Respiratorio Prueba de Sensibilidad | 2 Unidad | CLP 50.705 |
| Anteojo de Seguridad Trabajo Cordillera Conducción | 48 Unidad | CLP 8.100 |
| Anteojo de Seguridad Trabajo Cordillera Operaciones en Terreno | 36 Unidad | CLP 7.414 |
| Guante Primera Capa | 48 Par | CLP 5.500 |
| Calzado Seguridad Para Alta Montaña | 13 Par | CLP 80.200 |
| Arnés de Seguridad 4 Argollas | 13 Unidad | CLP 8.892 |
| Arnés de Seguridad 4 Argollas para Trabajos Expuestos Hidrocarburos | 3 Unidad | CLP 26.400 |
| Cabo de Vida (Cuerda) | 15 Unidad | CLP 4.134 |
| Sistema Anticaídas Horizontales Retráctil | 1 Unidad | CLP 2.640.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.