Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código a699ccaf-9208948 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.046.149
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TRAVOPROST 0,004% X 2,5 SOLUCIÓN OFTÁLMICA O EQUIVALENTE A TRAVATAN | 10 Caja | CLP 7.136 |
| ALPRAZOLAM 0,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 1500 Caja | CLP 20 |
| CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 6.000 |
| MACROGOL 3350 POLVO X 15 SOBRES O EQUIVALENTE A LAX 3350 | 30 Caja | CLP 3.710 |
| PARACETAMOL 1 G GRANULADO EFERVESCENTE X 20 SOBRES O EQUIVALENTE A XUMADOL | 40 Caja | CLP 5.450 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G / CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI X 30 SOBRES, O EQUIVALENTE A ELCALFLEX | 15 Caja | CLP 8.900 |
| DICLOFENACO 25 MG / TRAMADOL 25 MG X 10 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A ADORLAN 25/25 | 30 Caja | CLP 4.100 |
| TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 12.180 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 8.760 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG X 1000 COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO | 1 Caja | CLP 10.000 |
| SERTRALINA 50 MG X 1000 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ENVASE CLÍNICO | 1 Caja | CLP 15.800 |
| DICLOFENACO 50 MG X 1000 COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO | 2 Caja | CLP 5.714 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 370 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 100 Caja | CLP 338 |
| MELOXICAM 15 MG X 1000 COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO | 1 Caja | CLP 18.447 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 770 |
| TRAMADOL CLORHIDRATO 50 MG 10 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 793 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG X 42 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A VARTALAN D PLUS 160/25 | 6 Caja | CLP 8.760 |
| TELMISARTAN 80 MG / AMLODIPINO 5 MG X 28 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A MICARDIS AMLO 80/5 | 12 Caja | CLP 22.792 |
| RUPATADINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 5.850 |
| LEVETIRACETAM 500 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 2.999 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO PARA PACIENTES CON INSUFICIENCIA RENAL O EQIVALENTE A NEPRO | 4 Caja | CLP 62.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.