Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código a6d3eb8b-9152333 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.956.509
- Fecha de adjudicación
- 04-05-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADHESIVO PARA CUBETAS VPS DE USO DENTAL, PARA MATERIALES DE IMPRESIÓN A BASE DE SILICONA, AGENTE ADHESIVO ENTRE EL MATERIAL DE IMPRESIÓN Y LA CUBETA. FRASCO 10 ML | 8 Frasco | CLP 9.408 |
| COMPOSITE EVERX POSTERIOR O REFORZADO CON FIBRA DISEÑADO PARA UTILIZARSE COMO SUSTITUTO DE DENTINA, SET 15 UNITIPS DE 0.13 ml GC O EQUIVALENTE. | 1 Unidad | CLP 54.328 |
| CEMENTO TOP SEAL O EQUIVALENTE, BIOCERAMICOLISTO PARA USAR EN OBSTURACIÓN DE SELLADOR DE CONDUCTOS RADICULARES, A BASE DE RESINA EPOXICA, BIOCOMPATIBLE FACIL MANEJO Y FUERTE ADHESIÓN A LAS PAREDES DENTINALES SET 2 TUBOS CATALIZADOR + BASE | 4 Unidad | CLP 51.265 |
| SUERO FISIOLÓGICO, SOLUCIÓNESTERIL DE CLORURO DE SODIO AL 0,9% (p/v) EN AGUA ESTERIL PARA SU ADMINISTRACIÓN PARENTAL MATRAZ DE 500 CC. | 180 Matraz | CLP 798 |
| FRESA DIAMANTE FG-REDONDA 014 COD.6801-314-014 | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE FG-REDONDA 014 COD.6801-314-016 | 15 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE FG-REDONDA 014 COD.6801-314-018 | 15 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE FG-REDONDA 014 COD.6801-314-023 | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE FG-BALÓN 016 COD.368-314-016 | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| FRESA DIAMANTE FG-CILINDRICA CORTA 010 COD.835-314-010 | 5 Unidad | CLP 990 |
| OXIDO DE ALUMINIO AL 99,6% BLANCO PURO + CORINDON NORMAL CAFÉ AL 250 AL 95,2% DE 250 MICRAS DE USO ODONTOLOGICO, PARA LABORATORIO DENTAL. TARRO 25 KILOS | 2 Tarro | CLP 161.000 |
| OROLIN MULTISEPT PLUS O EQUIVALENTE, CONCENTRADO LIBRE DE ALDEHÍDO Y FENOL PARA LA DESINFECCIÓN Y LIMPIEZA QUIRÚRGICA E INSTRUMENTOS DENTALES. BOTELLA 1 LITRO. | 20 Botella | CLP 56.000 |
| JABON QUIRURGICO LIQUIDO CLORHERIXINA GLUCONATO AL 2% DICHLOREXAM AL 2% EQUIVALENTE ANTISEPTICO, CON ACCION ANTIMICROBIANA, SOLUCION JABONOSA. FRASCO 1 LITRO. | 10 Frasco | CLP 10.570 |
| CERA ROJA CERVICAL BEGO O SIMILAR DE USO EN LABORATORIO DENTAL, PARA MOLDEAR BORDES CERVICALES DE CORONAS, PZAS DE PRESICION EN INLAYS NO ELASTICA, POR CONSIGUIENTE, NO GENERA TENSIONES POTE 70 GRS. | 6 Pote | CLP 15.882 |
| TUBO CONTENEDOR BD VACUTAINER TAPA ROJA (REF 366430) SERUM BLOOD COLLECTION TUBES O EQUIVALENTE PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE, TUBO SECO (SIN ADITIVO), RECUBRIMIENTO INTERIOR SILICONA, TAPÓN LUBRICADO SILICONA.TUBO 10 ML, (SACHET DE 100 TUBOS) 16X100MM. | 5 Sachet | CLP 33.049 |
| LAMINAS RIGIDA STA-VACK DE ESTAMPADO 2,0 MM RIGIDAS DE CRISTAL, ESSENCE- DENTAL O EQUIVALENTE, DE MATERIAL HIGROSCOPICO PAQUETE 5 UNIDADES | 10 Paquete | CLP 6.688 |
| BRACKETS REPOSICIÓN BALANCE O EQUIVALENTE, TECNICA ROTH CON RANURA 022, CODIGO KJ31-055-24 UNIDAD | 140 Unidad | CLP 3.000 |
| BRACKETS CASOS BALANCE O EQUIVALENTE, TECNICA ROTH CON RANURA 022, CODIGO KJ31-055-24 KIT 20 PIEZAS | 30 Kit | CLP 38.000 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR17 | 5 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL17 | 5 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR18 | 5 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL18 | 5 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR19 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL19 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR20 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL20 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR21 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL21 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR22 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL22 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LR23 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO DOBLE INFERIOR LL23 | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR17 | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL17 | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR18 | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL18 | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR19 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL19 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR20 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL20 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR21 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL21 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR22 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL22 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UR23 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| BANDAS TIPO ROTH GAC CHILE O EQUILAVENTE CON TUBO TRIPLE SUPERIOR UL23 | 4 Unidad | CLP 8.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.