Resultado de licitación
Medicamentos aprobados por el comité de farmacia
Código a6d7d373-9308716 · INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX | INSTITUTO NACIONAL DEL TORAX · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 196.941.450
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Urapidil 5 mg/mL en 20 mL | 2400 Unidad | CLP 19.204 |
| SERTRALINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLISTER | 6000 Unidad | CLP 25 |
| Urapidil 5 mg/mL en 5 mL | 800 Unidad | CLP 6.695 |
| CEFTOLOZANO/TAZOBACTAM 1 GR/0,5 MG 20 ML FCO EV | 300 Unidad | CLP 56.963,5 |
| Nintedanib 150 mg vo | 3900 Unidad | CLP 18.550 |
| Nintedanib 100 mg vo | 1560 Unidad | CLP 18.550 |
| Empaglifozina 25 mg | 9000 Unidad | CLP 883 |
| LEVOSULPIRIDE EV 25 MG/2 ML | 5000 Unidad | CLP 2.285 |
| LORAZEPAM 4MG/2ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA -INTRAMUSCULAR AMPOLLA. | 400 Unidad | CLP 1.471 |
| BISOPROLOL 5 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 15000 Unidad | CLP 90 |
| DULOXETINA 30 MG COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO, COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO GASTRO RESISTENTE O CÁPSULAS CON GRÁNULOS CON RECUBRIMIENTO ENVASADO EN BLISTER. | 6000 Unidad | CLP 125 |
| DULOXETINA 60 MG COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO, COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO GASTRO RESISTENTE O CÁPSULAS CON GRÁNULOS CON RECUBRIMIENTO ENVASADO EN BLISTER. | 6000 Unidad | CLP 144 |
| ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 9000 Unidad | CLP 71 |
| MIRTAZAPINA 30 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 5000 Unidad | CLP 600 |
| OLANZAPINA 5 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 600 Unidad | CLP 254 |
| RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. | 3000 Unidad | CLP 58 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO VÍA ORAL ENVASADO EN BLISTER. | 1200 Unidad | CLP 70 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.