← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA DEPTO. DE SALUD DE

Código a6e001e6-9500177 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | I MUNICIPALIDAD DE PELARCO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 14.177.282
Fecha de adjudicación
18-03-2025
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200 MG / 5ML25 UnidadCLP 27.171
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG500 UnidadCLP 81
ACIDO FOLICO 1 MG36000 UnidadCLP 13
ANTISEPTICO/ANESTESICO CREMA (SIMILAR A FOILLE)20 UnidadCLP 2.461
CARMELOSA SODICA SOLUCION OFTALMICA 0,5 % 15 ML (LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUC. OFTAL)200 UnidadCLP 1.615
CEFADROXILO 250 MG/5ML50 UnidadCLP 2.560
CIPROFLOXACINO SOL. OFT. 0.3 % 5 ML10 UnidadCLP 19.829
CIPROFLOXACINO UNG. OFT. 0.3 %10 UnidadCLP 19.695
CLOBETASOL PROPIONATO CREMA 0.05% 25 GR400 UnidadCLP 600
DICLOFENACO 50 MG50000 UnidadCLP 12
DICLOFENACO SODICO 12,5 MG2500 UnidadCLP 80
FITOMENADIONA 10 MG / ML100 UnidadCLP 384
GLUCOSA 10 % 500 ML40 UnidadCLP 1.000
HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50 MG10000 UnidadCLP 200
IMIPRAMINA 25 MG600 UnidadCLP 35
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG7000 UnidadCLP 21
LEVOCETIRIZINA 5 MG COMPRIMIDOS3000 UnidadCLP 35
LOVASTATINA 20 MG15000 UnidadCLP 20
METAMIZOL SODICO 300 MG35000 UnidadCLP 25
METILDOPA 250 MG2000 UnidadCLP 103
METOCLOPRAMIDA 10 MG6000 UnidadCLP 24
MIRTAZAPINA 15 MG1000 UnidadCLP 290
MORFINA CLORHIDRATO 20 MG/1ML 2% 60 ML10 UnidadCLP 17.714
NAFAZOLINA SOLUCION OFTALMICA 0,1%25 UnidadCLP 1.076
NISTATINA UNGUENTO 100.000250 UnidadCLP 980
PARACETAMOL 125 MG300 UnidadCLP 136
PARACETAMOL 80 MG20000 UnidadCLP 23,2
POLIVITAMINICO COMPRIMIDOS O CAPSULA48000 UnidadCLP 48
PROPARACAINA SOLUCION OFTALMICA 0.5 % 15 ML3 UnidadCLP 11.269
QUETIAPINA 25 MG25000 UnidadCLP 25,4
SAL DE REHIDRATACION ORAL 90 ADULTO2000 UnidadCLP 300
TIAMINA 10 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 45
TRAMADOL CLORHIDRATO 100 MG/10 ML GOTAS3000 UnidadCLP 635
TRAZODONA 100 MG1500 UnidadCLP 295

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación a6e001e6-9500177? | GanaLicitaciones.cl